Выборы в Думу Иркутска: 25 округ. Проплаченный Якубовский идет к успеху

Когда уходишь на повышение, важно выгодно продать активы с прошлого места работы. Бывший спикер горпарламента Андрей Лабыгин освоил этот бизнес-прием в совершенстве.

После достопамятного политического кульбита образца 2013 года пышный профиль спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина уплыл на областной уровень, под крышу Заксобрания, что в Сером доме. Однако влияние отставного председателя на некоторые аспекты городского хозяйства, как говорят, осталось сильно. Особенно в кадровом вопросе. Особенно на бульваре Рябикова, в родном 25 округе.

Уже зимой 2014 года в вакантном округе началось оживление, по слухам связанное с объявлением неофициального тендера на продажу «электоральной базы». Не будем гадать о кулуарных договоренностях и количестве нулей после запятой, просто констатируем - кандидатом «Единой России» от территории стал Александр Якубовский, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Продолжительное мэрство Владимира Якубовского в 1997-2009 годах оставило на Иркутске неизгладимый след в виде порочной и коррумпированной клановой системы управления; хищнической приватизации; дележки земли и лакомых объектов инфраструктуры; точечной застройки, а также многих других типичных прелестей порубежной эпохи конца девяностых - середины нулевых.

Директор ЗАО «Новая эра» Якубовский-младший известен в городе, как бизнесмен и распорядитель немалых активов, накопленных семьей за долгие лета руководства Иркутском. В последние годы звезда Александра Владимировича всходит все выше, по мере того как Якубовский-старший удаляется от активной политической жизни в виду печально пошатнувшегося здоровья и общей усталости.

Собственно, о том, что Саша Якубовский пойдет в Думу Иркутска, стало известно еще зимой, тогда же, когда состоялись «торги» в 25 округе. Сегодня полянка услужливо зачищена под клиента чуть более чем полностью. Обязательная победа в праймериз «Единой России», безпроблемное выдвижение, отсутствие претензий со стороны бдящего Избиркома. А в качестве приятной опции - снятие с выборов всех неудобных оппонентов еще на подступах. Как говорится, all inclusive.

К слову, о конкурентах. Единственной фигурой, кто мог создать реальные проблемы «золотому мальчику» Якубовскому, был Василий Маслобоев, гендиректор фирмы «ВостСибПроектМонтаж», работающей в сфере ЖКХ и строительства. Коммерсант Маслобоев уже участвовал в выборах 2009 года, правда, по 24 округу, где и потерпел поражение, набрав чуть более 5% голосов. В 2014 году товарищ был явно настроен взять высоту: на Синюшиной горе была развернута изобретательная и вдумчивая пиар-кампания, включающая в себя, например, такие нестандартные приемы, как организация футбольного турнира среди команд местной школы.

Молодой самовыдвиженец Маслобоев, умело разыгрывающий карту простого парня из нашего двора, производил куда более приятное впечатление, нежели мажор Якубовский, против которого играло буквально все - от смазливой внешности и МГЕР-овского прошлого до тяжелой репутации отца и бездарной работы со СМИ. Выдвижение под флагами «партии жуликов и воров» в этом смысле тоже не добавляло ему авторитета у консервативного избирателя бульвара Рябикова.

Однако интрига сдохла, не родившись. Маслобоев подавал документы дважды и оба раза был «забрит» Избиркомом, демонстрирующим на нынешних выборах «чуровский стиль» в самом худшем значении.

После оперативного снятия Маслобоева победа Якубовского-младшего в общем не вызывает сомнений. За все уплачено.

Массовка наличествует по большей части для антуражу: инженер от спойлерной КПСС, две пенсионерки-самовыдвиженки, лаборант перинатального центра от КПРФ и безработная от «Справедливой России». Короче, солянка.

Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год. Фото: Андрей Савченко

Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год. Фото: Андрей Савченко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128373

Bytes: 4343 / 3811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15986

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8134

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7681

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6826

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10240

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15908

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13995

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9732

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13711

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16338

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16128

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10989

10.03.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Куперт Андрей

Пономаренко Сергей

Бенчарова Наталья

Сокольников Александр

Кулиш Александр

Козубов Михаил

Сендзяк Владимир

Дронова Ксения

Фаразутдинов Радик