Выборы в Думу Иркутска: 25 округ. Проплаченный Якубовский идет к успеху

Когда уходишь на повышение, важно выгодно продать активы с прошлого места работы. Бывший спикер горпарламента Андрей Лабыгин освоил этот бизнес-прием в совершенстве.

После достопамятного политического кульбита образца 2013 года пышный профиль спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина уплыл на областной уровень, под крышу Заксобрания, что в Сером доме. Однако влияние отставного председателя на некоторые аспекты городского хозяйства, как говорят, осталось сильно. Особенно в кадровом вопросе. Особенно на бульваре Рябикова, в родном 25 округе.

Уже зимой 2014 года в вакантном округе началось оживление, по слухам связанное с объявлением неофициального тендера на продажу «электоральной базы». Не будем гадать о кулуарных договоренностях и количестве нулей после запятой, просто констатируем - кандидатом «Единой России» от территории стал Александр Якубовский, сын экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского.

Продолжительное мэрство Владимира Якубовского в 1997-2009 годах оставило на Иркутске неизгладимый след в виде порочной и коррумпированной клановой системы управления; хищнической приватизации; дележки земли и лакомых объектов инфраструктуры; точечной застройки, а также многих других типичных прелестей порубежной эпохи конца девяностых - середины нулевых.

Директор ЗАО «Новая эра» Якубовский-младший известен в городе, как бизнесмен и распорядитель немалых активов, накопленных семьей за долгие лета руководства Иркутском. В последние годы звезда Александра Владимировича всходит все выше, по мере того как Якубовский-старший удаляется от активной политической жизни в виду печально пошатнувшегося здоровья и общей усталости.

Собственно, о том, что Саша Якубовский пойдет в Думу Иркутска, стало известно еще зимой, тогда же, когда состоялись «торги» в 25 округе. Сегодня полянка услужливо зачищена под клиента чуть более чем полностью. Обязательная победа в праймериз «Единой России», безпроблемное выдвижение, отсутствие претензий со стороны бдящего Избиркома. А в качестве приятной опции - снятие с выборов всех неудобных оппонентов еще на подступах. Как говорится, all inclusive.

К слову, о конкурентах. Единственной фигурой, кто мог создать реальные проблемы «золотому мальчику» Якубовскому, был Василий Маслобоев, гендиректор фирмы «ВостСибПроектМонтаж», работающей в сфере ЖКХ и строительства. Коммерсант Маслобоев уже участвовал в выборах 2009 года, правда, по 24 округу, где и потерпел поражение, набрав чуть более 5% голосов. В 2014 году товарищ был явно настроен взять высоту: на Синюшиной горе была развернута изобретательная и вдумчивая пиар-кампания, включающая в себя, например, такие нестандартные приемы, как организация футбольного турнира среди команд местной школы.

Молодой самовыдвиженец Маслобоев, умело разыгрывающий карту простого парня из нашего двора, производил куда более приятное впечатление, нежели мажор Якубовский, против которого играло буквально все - от смазливой внешности и МГЕР-овского прошлого до тяжелой репутации отца и бездарной работы со СМИ. Выдвижение под флагами «партии жуликов и воров» в этом смысле тоже не добавляло ему авторитета у консервативного избирателя бульвара Рябикова.

Однако интрига сдохла, не родившись. Маслобоев подавал документы дважды и оба раза был «забрит» Избиркомом, демонстрирующим на нынешних выборах «чуровский стиль» в самом худшем значении.

После оперативного снятия Маслобоева победа Якубовского-младшего в общем не вызывает сомнений. За все уплачено.

Массовка наличествует по большей части для антуражу: инженер от спойлерной КПСС, две пенсионерки-самовыдвиженки, лаборант перинатального центра от КПРФ и безработная от «Справедливой России». Короче, солянка.

Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год. Фото: Андрей Савченко

Предвыборная агитация перед выборами мэра Иркутска в зале ИНЦ СО РАН, 2005 год. Фото: Андрей Савченко

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128373

Bytes: 4343 / 3811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

2497

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8434

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6984

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10585

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10329

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10130

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8942

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12106

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10954

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11560

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15589

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19292

27.02.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ильющенков Вячеслав

Макаревич Татьяна

Турбянов Леонид

Сыренов Аламжи

Кожеуров Денис

Мадасов Игорь

Баданов Юрий

Сактоев Александр

Деев Александр