Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

32562

26.08.2014, 18:11

"Справедливая Россия" теряет своих кандидатов

Из 30 кандидатов в депутаты думы города Иркутска от партии «Справедливая Россия» пять человек лишились регистрации в связи с нарушениями в оформлении документов. «Против нас на этих выборах в Иркутской области проводится геноцид», - заявила секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» в Иркутской области, кандидат в думу Иркутска по округу №22 Лариса Егорова.

Стоит уточнить, что речь идет о заявлениях на отмену регистрации справороссов, поданных в судебные инстанции кандидатами от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) и ряда самовыдвиженцев, которых также обслуживают юристы КПСС.

- Наших людей снимают на основании того, что документы на регистрацию кандидатов от «Справедливой России» якобы оформлены неверно. Ситуация предельно простая: существует расхождение между федеральным и региональным законом, по которому оформляются документы на регистрацию кандидатов от партий. Но если область наша не сепаратистская, федеральный закон должен признаваться как главенствующий. На самом деле предлог, по которому сейчас снимают наших кандидатов – надуманный, искусственный, - заявил депутат Госдумы, председатель регионального отделения СР в Иркутской области Иван Грачев. – Я обсудил эту ситуацию с председателем Центральной избирательной комиссии Чуровым. У него однозначная позиция: что мы в этой части абсолютно правы. Даже если оформление не соответствует региональному закону, федеральному-то оно соответствует, а значит, снятие незаконно. Суды уже идут. Надеюсь, мы добьемся результата.

Как пояснил член облизбиркома с правом решающего голоса от Регионального отделения «Справедливой России» Павел Деранжулин, весь сыр-бор разгорелся в связи с тем, что 4 июня 2014 года в Федеральный закон об обеспечении избирательных прав были внесены соответствующие изменения:

- На первый взгляд, они не такие значительные, чтобы о них говорить. Но дело в том, что именно этими изменениями уточнилась процедура выдвижения политическими партиями своих кандидатов, процедура подачи документов. И найдя зацепку в подаче заявлений на регистрацию партийных кандидатов, Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) через суд теперь добивается отмены регистрации наших кандидатов на выборах в Иркутске. Самое печальное, что в ряде случаев суды (в частности, в Ленинском районе) принимают решения не в нашу пользу. Но мне, как представителю избирательной комиссии, не в чем упрекнуть избирательную систему. Потому что и городской, и окружной избиркомы отработали в данном случае четко, в соответствии с законом, регистрация кандидатов состоялась. Городской избирком на сегодня поддерживает нашу позицию, но он не является участником судебных процессов. Поэтому приходится отдуваться окружным избиркомам за принятые ими решения.

Лариса Егорова заявила, что специально для борьбы с кандидатами-справороссами была создана спойлерская партия КПСС, которая также выдвинула по всем одномандатным избирательным округам Иркутска своих кандидатов.

- У нас снимают сильных кандидатов, способных составить конкуренцию на выборах, - пожаловалась Лариса Егорова.

В частности, она уточнила, что речь идет о кандидате Ольге Жаковой (которая была депутатам гордумы Иркутска предыдущего созыва), Александре Ерохине (директор ООО "СПМК-7"), Евгении Молчанове (президент Благотворительного Фонда Красноштанова), Анастасии Красноштановой (директор ООО "АТАИР"), Анатолии Хлебникове (директор ООО "Управляющая компания "Альтернатива"), Александре Друзенко (директор филиала некоммерческого партнерства Балтийский строительный комплекс по Иркутской области, Бурятия, Республике Саха (Якутия).

Лариса Егорова сообщила, что всего в судах на отмену регистрации рассматривается 16 дел. Пять кандидатов от СР сняты с выборов, остальные – "ожидают в страхе, что их тоже снимут".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

32562

26.08.2014, 18:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128206

Bytes: 3800 / 3800

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

1552

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8780

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12953

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

12498

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18508

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8710

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11154

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23320

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10024

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10903

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13313

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11426

15.05.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Малов Игорь

Журавлев Владимир

Павлюк Леонид

Темнов Андрей

Носенко Ольга

Макаров Алексей

Сильва Беойя Умберто

Рысев Денис

Букрей Юлия