Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13549

25.08.2014, 23:00

Эсеры возмутились выборами в Думу города Иркутска

Партия "Справедливая Россия", используя в качестве "информационного тарана" депутата Госдумы Ивана Грачева, намерена внести дополнительную напряженность в и без того непростые выборы депутатов Думы города Иркутска.

25 августа в иркутские СМИ было отправлено обращение Ивана Грачева о ходе проведения выборов депутатов Думы города Иркутска шестого созыва. В обращении сказано, что руководство Регионального отделения Политической партии "Справедливая Россия" в Иркутской области считает, что предвыборная кампания проходит с грубыми нарушениями избирательного законодательства, ведущими к подмене народного волеизъявления «продавливанием» кандидатов, устраивающих власть. Используются различные способы, включая административные и судебные, с помощью которых из выборного процесса устраняются сильные оппозиционные кандидаты и, тем самым открывается беспрепятственный путь в Думу выдвиженцам «партии власти».

Региональное отделение Политической партии "Справедливая Россия" категорически возражает против проведения выборной кампании подобными методами и намерено довести свою позицию до сведения широкой общественности.

Отметим, что текущие выборы, действительно, изобилуют различными скандалами и интригами. Однако связаны они, в первую очередь, с проблемами и жесточайшей конкуренцией внутри "Единой России". Партия "Справедливая Россия" в регионе, после ухода из нее ряда ключевых фигур, перестала играть сколько-нибудь значимую роль в иркутской политике.

На выборах в Думу города Иркутска "Справедливая Россия" заняла весьма специфическую позицию, принимая под свое крыло зачастую политически слабых, но финансово обеспеченных кандидатов в депутаты, которые по какой-то причине не прошли в качестве самовыдвиженцев. Есть мнение, что эта деятельность весьма экономически выгодна для партии. Таким образом в список "Справедливой России" попали такие странные персонажи, как президент и вице-президент Благотворительного фонда Красноштанова, гендиректор ФСК "Гранд-Строй", главный редактор газеты "Народный контроль", супруга скандально известного заместителя мэра Иркутска Евгения Девочкина.

"Справедливая Россия" на выборах в Думу Иркутска представлена лишь несколькими реально сильными политиками, но как раз с ними никаких принципиальных проблем нет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13549

25.08.2014, 23:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128175

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2860

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

7973

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8523

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9989

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13895

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12483

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8488

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11221

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17323

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17108

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10689

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10906

26.01.2026

Лица Сибири

Асеева Анна

Ковалевский Валерий

Гордина Юлия

Алашкевич Ирина

Еремеев Евгений

Андреев Андрей

Соколов Алексей

Пешков Виталий

Матханов Иринчей

Потапов Владимир