Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14346

25.08.2014, 23:00

Эсеры возмутились выборами в Думу города Иркутска

Партия "Справедливая Россия", используя в качестве "информационного тарана" депутата Госдумы Ивана Грачева, намерена внести дополнительную напряженность в и без того непростые выборы депутатов Думы города Иркутска.

25 августа в иркутские СМИ было отправлено обращение Ивана Грачева о ходе проведения выборов депутатов Думы города Иркутска шестого созыва. В обращении сказано, что руководство Регионального отделения Политической партии "Справедливая Россия" в Иркутской области считает, что предвыборная кампания проходит с грубыми нарушениями избирательного законодательства, ведущими к подмене народного волеизъявления «продавливанием» кандидатов, устраивающих власть. Используются различные способы, включая административные и судебные, с помощью которых из выборного процесса устраняются сильные оппозиционные кандидаты и, тем самым открывается беспрепятственный путь в Думу выдвиженцам «партии власти».

Региональное отделение Политической партии "Справедливая Россия" категорически возражает против проведения выборной кампании подобными методами и намерено довести свою позицию до сведения широкой общественности.

Отметим, что текущие выборы, действительно, изобилуют различными скандалами и интригами. Однако связаны они, в первую очередь, с проблемами и жесточайшей конкуренцией внутри "Единой России". Партия "Справедливая Россия" в регионе, после ухода из нее ряда ключевых фигур, перестала играть сколько-нибудь значимую роль в иркутской политике.

На выборах в Думу города Иркутска "Справедливая Россия" заняла весьма специфическую позицию, принимая под свое крыло зачастую политически слабых, но финансово обеспеченных кандидатов в депутаты, которые по какой-то причине не прошли в качестве самовыдвиженцев. Есть мнение, что эта деятельность весьма экономически выгодна для партии. Таким образом в список "Справедливой России" попали такие странные персонажи, как президент и вице-президент Благотворительного фонда Красноштанова, гендиректор ФСК "Гранд-Строй", главный редактор газеты "Народный контроль", супруга скандально известного заместителя мэра Иркутска Евгения Девочкина.

"Справедливая Россия" на выборах в Думу Иркутска представлена лишь несколькими реально сильными политиками, но как раз с ними никаких принципиальных проблем нет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14346

25.08.2014, 23:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128175

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

2068

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3313

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8417

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13974

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13057

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21378

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13372

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9590

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14618

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8971

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13163

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11101

13.04.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Ешеев Виктор

Кондрашова Марина

Гришаков Владимир

Петров Сергей

Толстихин Дмитрий

Ставинов Андрей

Анфиногенов Александр

Ситников Руслан

Варфоломеев Александр Георгиевич