Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

2598

06.05.2004, 11:00

В Иркутске изменился подход к профилактике клещевого энцефалита

Около 2 тыс. миллилитров иммуноглобулина зарезервировано администрацией Иркутска для оказания бесплатной экстренной помощи детям 5-8 лет в случае инфицирования клещевым энцефалитом.

Об этом рассказал заместитель главного врача центра Госсанэпиднадзора города Иркутска Юрий Лысанов. По его словам, этого количества препарата хватит на то, чтобы оказать помощь в случае укуса клеща 600-700 детям. Инъекции иммуноглобулина делаются из расчета 1 миллилитр на 10 кг массы человека, соответственно на каждого ребенка в среднем расходуется порядка 3 миллилитров. Для взрослых бесплатный иммуноглобулин не предусмотрен.

- В этом году мы сократили количество «запасного» иммуноглобулина ради того, чтобы провести предварительную вакцинацию детей. Она велась до 26 апреля включительно, - сообщил Юрий Лысанов. - Каждый ребенок от 5 до 8 лет мог получить бесплатную прививку от клещевого энцефалита в поликлинике, к которой он приписан. На эти цели городская администрация израсходовала 320 тыс. рублей.

Бесплатная вакцинация детей в Иркутске проводилась впервые. По словам Юрия Лысанова, теперь такая практика станет постоянной. Не исключено, что со временем все средства, на которые закупается иммуноглобулин для оказания экстренной помощи детям, будут использоваться для вакцинации. Иркутские эпидемиологи считают, что профилактика более эффективна.

СПРАВКА

По статистике Областного центра профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза, от клещевых инфекций своевременно прививается не более 3% жителей Иркутской области. Уровень вакцинации, считающийся приемлемым с медицинской точки зрения, составляет 80% населения. Между тем с 1977 года, когда начали вести наблюдения за распространением клещевых инфекций, заболеваемость ими на территории Иркутской области выросла в 136 раз.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Здоровье Иркутск

2598

06.05.2004, 11:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12817

Bytes: 1800 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Шагин Владимир

Заблоцкий Станислав

Якубовский Владимир

Корнев Михаил

Сысоева Наталья

Демиденко Ольга

Хлопонин Александр

Данилов Борис

Кутищева Вера