Выборы в Думу Иркутска: семнадцатый округ. Чекотовские против «Димы на Бентли»

Кандидатом от «Единой России» на выборах в Думу города Иркутска по семнадцатому округу идет действующий депутат гордумы Владислав Свердлов.

Округ для него «родной» - он успешно избрался в 2009 году, во многом благодаря поддержке курирующей его Нины Чекотовой. По имеющимся данным, Свердлов курирует авторынок на «Фортуне», старательно пополняя капиталы родной фирмы. В городской Думе Свердлова даже любят, особенно пожилые дамы, как человека застенчивого, скромного и к тому же неженатого.

Основным конкурентом Свердлова является скандально известный Дмитрий Лебедев. В свои 32 года Лебедев имеет богатейшую околокриминальную биографию, о которой Бабр неоднократно писал. Буквально в конце 2013 года Лебедев, возглавлявший муниципальное агентство городского развития (АГОРА), ускользнул от лапок Фемиды, хотя имел все шансы перекочевать прямиком на нары. Отметим, что свято место пусто не бывает: пост главы АГОРА занял Василий Истомин, сынок депутата Заксобрания Геннадия Истомина, более известного под кличкой «Пластилин». Вася Истомин тоже хочет в депутаты гордумы - по 21 округу. Впрочем, речь пока не о нем.

В 2013 году Лебедев пытался прорваться в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, однако с треском пролетел. Оптимизма, однако, не потерял и теперь делает попытку пройти в городскую Думу. Шансы его оценить трудно, так как не совсем понятно, с кем на этот раз решил подружиться «Дима на Бентли». Известно лишь, что он водит крепкую и небескорыстную дружбу с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым - но тот совершенно бездарно «слил» эти выборы, не сумев даже сформировать свою команду.

Как бы то ни было, «чекотовские» вряд ли дадут хоть малейший шанс экс-чиновнику Лебедеву. Как показывает практика, ставленники «Фортуны» умудряются выигрывать даже на чужом поле, а уж на своем - тем более.

Остальные кандидаты традиционно представляют собой малозначащую и по большей части юную массовку. Некий Максим Рычков от «Справедливой России», Владимир Кобзарь от «Родины», адвокат Юлия Гуркова от КПРФ и студент от КПСС. Ассорти.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128124

Bytes: 2121 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5299

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4212

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

4569

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6157

30.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9558

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8147

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7291

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8238

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7493

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9511

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10316

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

25982

22.05.2025

Лица Сибири

Серышев Георгий

Москаленко Алексей

Климов Константин

Хабудаев Владимир

Книжин Игорь

Мельник Галина

Воронов Анатолий

Зуляр Юрий

Ситников Руслан

Заяц Вячеслав