Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17284

22.08.2014, 10:38

Депутат Егоров в суде отбивается от "Яблока"

Покинув пять лет назад Эдемский яблочный сад ради медвежьей берлоги, депутат Алексей Егоров, вероятно, даже в кошмарном сне не мог представить, что спустя годы бывшие соратники пожелают призвать его к ответу.

20 августа Куйбышевский районный суд рассматривал жалобу кандидата в депутаты Думы города Иркутска Сергея Якубова по избирательному округу №15 о признании незаконной регистрации кандидата Алексея Егорова. Пикантность ситуации придает факт, что снять с дистанции за подделку подписей и даже привлечь к уголовной ответственности бывшего яблочника попытался нынешний представитель партии «ЯБЛОКО».

Напомним, 12 июня Алексей Егоров с треском пролетел на «праймериз» «Единой России» и потому не смог стать ее выдвиженцем. Последовавшая сразу после этого попытка договориться с региональным руководителем партии «ЯБЛОКО» Ларисой Казаковой также оказалась безуспешна. Обратно Егорова в материнское лоно не приняли, так как в момент скачка в «Единую Россию» он являлся не рядовым бойцом за дело Явлинского-Митрохина, а полевым командиром – то бишь главой иркутского городского отделения. О столь же неудачных попытках Егорова еще раз «натурально» перекраситься и найти очередное партийное прибежище в КПРФ и «Справедливой России» мы писали в статье «Все партии послали Егорова на … сбор подписей».

И, действительно, пошел Егоров туда, куда его послали – собирать подписи. А еще точнее – послал в свою очередь на это дело свою помощницу Любовь Афанасьевну Сизых. Дорожка к адресатам, к которым отправилась самоотверженная женщина за автографами, была уже проторена. Это пожилые люди, которым накануне в торжественной обстановке Егоров вручал им же самим придуманные и отштампованные значки «Дети войны». Значки, разумеется, никакого отношения не имели к государственным наградам и даже почетным знакам. Однако об этом Егоров и его политтехнологи, естественно умолчали.

Пройдя по до боли знакомым адресам и в очередной раз увильнув от расспросов пенсионеров, где можно получить льготы на основании этих «медалей», Сизых предложила им по быстренькому проставить свою подпись в поддержку главного «защитника детей войны» Егорова. Благо, их паспортные данные уже были вписаны заботливой рукой, оставалось лишь поставить дату и расписаться. Впрочем, несколько удивились старики, что, помимо Егорова, им нужно расписаться и за выдвижение другого кандидата – директора ООО «СибФуд» Вадима Попова.

- А за этого-то зачем еще подписываться? Мы его не знаем. – каждый раз следовал наивный вопрос.

- А чтобы выборы были альтернативными. Иначе они не состоятся, – незамедлительно следовал четкий ответ Любови Афанасьевны.

Однако беззаветное служение не всегда предполагает компетентность и высокий интеллект. Сначала выяснилось, что сбор подписей за Вадима Попова, который милостиво согласился «составить альтернативу» Алексею Егорову, был проведен с нарушением сроков. Попов выдвинул свою кандидатуру 24 июля, после чего ему необходимо было заплатить со своего избирательного счета любую сумму на изготовление бланков подписных листов – уже несколько лет существует правило. А это – отодвижка, как минимум, на один день. В результате даты стали переправлять с 24 на 26 июля. Одним словом, исправленные подписные листы Попова окружной избирком вынужден был забраковать.

Вторым «косяком» Сизых стало то, что в листах за самого Егорова не была указана его партийная принадлежность «Единой России». Или запамятовали ее обозначить или постеснялись. Упущение, которое легко могло стать причиной отказа в регистрации, выявила опытная юристка Елена Поварова, которую Егоров подключил к аудиту подписных листов.

Одним словом, впору было в третий раз идти по детям войны и что-то рассказывать, почему им заново надо за Егорова расписаться. Видимо, Любовь Афанасьевна не решилась на этот подвиг даже ради своего шефа. Шарахаться по подъездам уже не хотелось, выход был найден более простой…

Когда кандидат от партии «ЯБЛОКО» Сергей Якубов, тоже, кстати, опытный адвокат, принес на выдвижение свои документы, заодно решил ознакомиться с подписными листами кандидатов-самовыдвиженцев Егорова и Попова, он обнаружил, что люди одни и те же, а подписи разные. Подписавшись «сначала» за Попова, а «потом» (якобы 29-30 июля) за Егорова, они почему-то разными подчерками проставили и даты внесения этих подписей. Более того, один почтенный дедушка 1929 года рождения 24 июля смог еле нацарапать дату и с не меньшим трудом поставить каракуль типа автографа. Зато через несколько дней, его подчерк был таким, будто он успел пройти курсы каллиграфии. Возникло подозрение – не молодильными ли яблочками угостили дедушку между первым и вторым сбором подписей?

Сергея Якубов, будучи скептиком, отверг обе версии: и ускоренных курсов каллиграфии для дедули, и его быстрого омоложения. Он выдвинул более прозаическое предположение – никакого второго сбора подписей за Егорова в действительности не было, а имела место банальная подделка всего списка подписантов. Будучи же юристом, он усмотрел в этом признаки состава уголовного преступления по части 2 статьи 142 УК РФ «Подделка подписей избирателей, участников референдума».

Эти выводы он изложил в иске в Куйбышевский районный суд. Учитывая не один десяток кандидатов в Иркутскую думу, которых сняли за малейшие помарки, Сергея Якубов полагал, то серьезные нарушения точно не останутся без последствий. Однако юная судья Краснова доказала, что в некоторых избранных случаях российский суд может быть самым гуманным в мире.

Так, по непонятным с юридической точки зрения причинам было отказано в вызове свидетелей – тех избирателей, которые почему-то разными подчерками поделились подписями и за Попова, и за Егорова. Отказали и в приобщении к делу главного артефакта – подписей за Попова. Чтобы дальше не мучить Сергея Якубова в дальнейшем приобщении к делу доказательств, ему устно разъяснили про некие «мохнатые руки», которые мохнатее всех законов. Однако партия «ЯБЛОКО» не сдается, и ее представители намерены довести дело до победы Сергея Якубова.

Виктор Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17284

22.08.2014, 10:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128121

Bytes: 6048 / 5983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9484

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5736

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5962

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4432

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5359

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8141

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6525

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7091

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8427

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7256

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8264

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11669

26.06.2026

Лица Сибири

Дорош Сергей

Апарцин Константин

Зуляр Юрий

Барышников Виталий

Волынов Борис

Заяц Вячеслав

Распутин Алексей

Жуков Антон

Козырский Олег

Торопов Кирилл