Выборы в Думу Иркутска: 15 округ. Егорова объегорят?

В прошлом кадровый единоросс и «правильный депутат», а ныне опальный коммерс с подмоченной репутацией Алексей Егоров не теряет надежды просочиться в новый состав городского парламента.

В 2009 году молодой и преуспевающий во всех смыслах бизнесмен Алексей Егоров в относительно упорной борьбе выиграл выборы по 15 округу Октябрьского района, где ему противостояли известный независимый адвокат Дмитрий Дмитриев (КПРФ) и деятель менее традиционной ориентации Тимофей Шишов, трудивщийся под крылом тогдащнего первого лица ЛДПР в Иркутске Нины Чекотовой. На пару эти джентльмены составили Егорову солидную оппозицию, однако неизменный финансовый аргумент и членство в правильной партии сделали свое дело. Егоров победил, набрав 54% - без малого две тысячи голосов в абсолютных цифрах.

Весной 2014 года, за полгода до новых выборов, казалось, что позиции Егорова в округе только крепнут. Но это казалось. Буквально за пару месяцев депутат-единоросс засветился в ряде крайне неприятных скандалов. Сперва «слуга народа» нарвался на гнев общественности по поводу уродливого бизнес-центра «Лермонтов» , построенного напротив иркутского Политеха. Позже всплыли подробности «деловых связей» Егорова с баснописцем Юрием Кореневым и одиозной семьей Каверзневых . Тех самых.

Конечно, наезды на Егорова начались не просто так, выборы есть выборы. Тем не менее дыма без огня не бывает, в то время как штаб депутата показал себя не с лучшей стороны. Бездарная работа со СМИ вылилась в то, что обвинения в адрес кандидата остались без внятного ответа. Такое поведение чревато - избиратель вполне может прийти к заключению, что молчание = признание.

В кулуарах Егоров также не проявил сговорчивости - сначала его «опустили» на праймериз «Единой России», а затем окончательно выкинули из списков «медведей». Алексей Юрьевич был вынужден собирать подписи для самовыдвижения - фильтр Избиркома он преодолеть с большим скрипом. Теперь перед действующим депутатом стоит непростая задача выстроить кампанию в условиях войны компроматов, не имея иной поддержки, кроме собственных капиталов и талантов. Удачи.

Егорову в округе противостоит официальный выдвиженец «Единой России» Александр Квасов, представляющий структуры «Нового города». Квасов ведет традиционную, но очень затратную и широкую по охвату избирательную компанию. За ним стоит ИРО «ЕР» и весь авторитет строительного холдинга. У Квасова нет антирейтинга, на фоне проштрафившегося коммерсанта Егорова он выглядит по меньшей мере свежо.

В целом исход борьбы в округе предсказать трудно, оба кандидата имеют шансы на победу при определенных условиях.

Часть голосов готовы оттянуть на себя два альтернативных кандидата: шелеховский адвокат Сергей Якубов от «Яблока» и генеральный директор ООО «ИнфраСтрой» Дмитрий Морозов. Последний отметился тем, что подавал документы в Избирком дважды. В первый раз ему отказали из-за нарушений в подписных листах.

Остальные участники забега заслуживают лишь беглого упоминания: то ли риэлтор, то ли преподаватель от ЛДПР, очередной как бы студент от КПСС, учитель истории от КПРФ, пенсионер из Красноярска от «Справедливой России» и самовыдвиженка-пенсионерка из Шелехова.

Будет весело.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128113

Bytes: 3505 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6423

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

12334

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11764

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20532

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12852

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9107

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13999

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8604

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12677

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10820

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19409

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14782

09.04.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Зырянова Татьяна

Лапиньш Илмар

Дорофеев Владимир

Яковлева Елена

Сотников Руслан

Корытный Леонид

Винокуров Михаил

Федорова Елена

Чубаров Виктор