Выборы в Думу Иркутска: восьмой округ. ИАПО против красноштановских и неудачника от коммунистов

Восьмой округ по выборам депутатов Думы города Иркутска вряд ли принесет какие-то неожиданности.

Скорее выборы в этом округе будут напоминать избиение младенцев. Собственно, выборы можно было бы и не проводить.

Лидером гонки и однозначным победителем праймериз «Единой России» в округе является главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. Округ является полностью подконтрольным ИАПО в силу своего географического положения. В предыдущем составе Думы депутатом от восьмого округа был председатель профсоюзной организации ИАПО Александр Зуев. Однако его возраст (59 лет), а главное, произошедшие за последние годы неоднозначные изменения в профсоюзном движении ИАПО, заставили руководство завода изменить точку зрения на «своего» депутата.

Напомним, в противовес официальной профсоюзной организации, на ИАПО была создана альтернативная и более близкая к рядовым рабочим организация «Защита». Она вносит серьезный диссонанс в внешне прилизанную видимость благополучия на авиазаводе, иногда проводит забастовки, а также серьезно компрометирует директора ИАПО, депутата Законодательного собрания региона Александра Вепрева.

На этом фоне направление в депутаты безгрешного главного врача знаменитой (в положительном смысле) медсанчасти ИАПО стало грамотным решением.

Наиболее серьезным конкурентом Евгению Выговскому является очередной засланец от клана Красноштановых, вице-президент благотворительного фонда Красноштановых Геннадий Воронецких. Красноштановы имеют некоторое влияние на восьмой округ, так как где-то там ведут свою строительную деятельность.

Однако, в отличие от других округов, в восьмом округе Красноштанову вряд ли помогут даже щедро вливаемые в пиар-компанию миллионы, сэкономленные на марже цен на квартиры. Дело в том, что практически все население округа - или сотрудники ИАПО, или как-то связанные с ним люди. Вряд ли кто-то рискнет укусить руку, кормящую его - а потому Красноштановым здесь ничего не светит.

Отметим, что Геннадий Воронецких первоначально рискнул идти самовыдвиженцем, но зоркий избирком показал ему на дверь. Тогда клан Красноштановых пошел по отработанному пути - нужный кандидат выдвинулся от «Справедливой России». Само собой, небезвозмездно.

Один из любопытных персонажей в списке кандидатов - Андрей Ахмадулин, тридцатилетний сотрудник аппарата губернатора Иркутской области, идущий от КПРФ. Ахмадулин - преподаватель САПЭУ, боксер, комсомольский лидер Иркутской области, и в целом человек весьма политически активный. В 2013 году Ахмадулин пытался пройти в Заксобрание, однако, естественно, проиграл. Двумя годами ранее он побывал в списке от КПРФ в Госдуму, но тоже, само собой, не попал. В 2012 году он проиграл выборы в молодежные мэры Иркутска. Учитывая нисходящие амбиции Ахмадулина, в случае неизбежного проигрыша и этих выборов ему следует испытать свои силы в какой-нибудь сельской Думе.

Остальные кандидаты представляют вездесущую массовку и не имеют какого-либо значения: замдиректора школы от ЛДПР, студент от КПСС и замдиректора малоизвестного ООО.

Андрей Ахмадулин (справа) со своим воспитанником.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128066

Bytes: 3325 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2754

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6954

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5467

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4295

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8031

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7446

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11545

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16138

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14443

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22286

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14231

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10424

14.04.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Бурлов Артем

Рысев Денис

Петров Сергей

Якимов Александр

Смоляк Ирина

Головных Иван

Гусев Анатолий

Позников Сергей

Иванов Антон