Выборы в Думу Иркутска: восьмой округ. ИАПО против красноштановских и неудачника от коммунистов

Восьмой округ по выборам депутатов Думы города Иркутска вряд ли принесет какие-то неожиданности.

Скорее выборы в этом округе будут напоминать избиение младенцев. Собственно, выборы можно было бы и не проводить.

Лидером гонки и однозначным победителем праймериз «Единой России» в округе является главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. Округ является полностью подконтрольным ИАПО в силу своего географического положения. В предыдущем составе Думы депутатом от восьмого округа был председатель профсоюзной организации ИАПО Александр Зуев. Однако его возраст (59 лет), а главное, произошедшие за последние годы неоднозначные изменения в профсоюзном движении ИАПО, заставили руководство завода изменить точку зрения на «своего» депутата.

Напомним, в противовес официальной профсоюзной организации, на ИАПО была создана альтернативная и более близкая к рядовым рабочим организация «Защита». Она вносит серьезный диссонанс в внешне прилизанную видимость благополучия на авиазаводе, иногда проводит забастовки, а также серьезно компрометирует директора ИАПО, депутата Законодательного собрания региона Александра Вепрева.

На этом фоне направление в депутаты безгрешного главного врача знаменитой (в положительном смысле) медсанчасти ИАПО стало грамотным решением.

Наиболее серьезным конкурентом Евгению Выговскому является очередной засланец от клана Красноштановых, вице-президент благотворительного фонда Красноштановых Геннадий Воронецких. Красноштановы имеют некоторое влияние на восьмой округ, так как где-то там ведут свою строительную деятельность.

Однако, в отличие от других округов, в восьмом округе Красноштанову вряд ли помогут даже щедро вливаемые в пиар-компанию миллионы, сэкономленные на марже цен на квартиры. Дело в том, что практически все население округа - или сотрудники ИАПО, или как-то связанные с ним люди. Вряд ли кто-то рискнет укусить руку, кормящую его - а потому Красноштановым здесь ничего не светит.

Отметим, что Геннадий Воронецких первоначально рискнул идти самовыдвиженцем, но зоркий избирком показал ему на дверь. Тогда клан Красноштановых пошел по отработанному пути - нужный кандидат выдвинулся от «Справедливой России». Само собой, небезвозмездно.

Один из любопытных персонажей в списке кандидатов - Андрей Ахмадулин, тридцатилетний сотрудник аппарата губернатора Иркутской области, идущий от КПРФ. Ахмадулин - преподаватель САПЭУ, боксер, комсомольский лидер Иркутской области, и в целом человек весьма политически активный. В 2013 году Ахмадулин пытался пройти в Заксобрание, однако, естественно, проиграл. Двумя годами ранее он побывал в списке от КПРФ в Госдуму, но тоже, само собой, не попал. В 2012 году он проиграл выборы в молодежные мэры Иркутска. Учитывая нисходящие амбиции Ахмадулина, в случае неизбежного проигрыша и этих выборов ему следует испытать свои силы в какой-нибудь сельской Думе.

Остальные кандидаты представляют вездесущую массовку и не имеют какого-либо значения: замдиректора школы от ЛДПР, студент от КПСС и замдиректора малоизвестного ООО.

Андрей Ахмадулин (справа) со своим воспитанником.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128066

Bytes: 3325 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1629

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

43

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10062

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6361

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6459

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4962

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5817

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8388

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6699

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7310

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8608

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7503

28.06.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Шишмарёв Виталий

Носков Петр

Константинова Оксана

Гармаев Баир

Кожеуров Денис

Правенький Вячеслав

Бичевина Галина

Хмелев Сергей

Джулай Алексей