Выборы в Думу Иркутска: восьмой округ. ИАПО против красноштановских и неудачника от коммунистов

Восьмой округ по выборам депутатов Думы города Иркутска вряд ли принесет какие-то неожиданности.

Скорее выборы в этом округе будут напоминать избиение младенцев. Собственно, выборы можно было бы и не проводить.

Лидером гонки и однозначным победителем праймериз «Единой России» в округе является главный врач медсанчасти ИАПО Евгений Выговский. Округ является полностью подконтрольным ИАПО в силу своего географического положения. В предыдущем составе Думы депутатом от восьмого округа был председатель профсоюзной организации ИАПО Александр Зуев. Однако его возраст (59 лет), а главное, произошедшие за последние годы неоднозначные изменения в профсоюзном движении ИАПО, заставили руководство завода изменить точку зрения на «своего» депутата.

Напомним, в противовес официальной профсоюзной организации, на ИАПО была создана альтернативная и более близкая к рядовым рабочим организация «Защита». Она вносит серьезный диссонанс в внешне прилизанную видимость благополучия на авиазаводе, иногда проводит забастовки, а также серьезно компрометирует директора ИАПО, депутата Законодательного собрания региона Александра Вепрева.

На этом фоне направление в депутаты безгрешного главного врача знаменитой (в положительном смысле) медсанчасти ИАПО стало грамотным решением.

Наиболее серьезным конкурентом Евгению Выговскому является очередной засланец от клана Красноштановых, вице-президент благотворительного фонда Красноштановых Геннадий Воронецких. Красноштановы имеют некоторое влияние на восьмой округ, так как где-то там ведут свою строительную деятельность.

Однако, в отличие от других округов, в восьмом округе Красноштанову вряд ли помогут даже щедро вливаемые в пиар-компанию миллионы, сэкономленные на марже цен на квартиры. Дело в том, что практически все население округа - или сотрудники ИАПО, или как-то связанные с ним люди. Вряд ли кто-то рискнет укусить руку, кормящую его - а потому Красноштановым здесь ничего не светит.

Отметим, что Геннадий Воронецких первоначально рискнул идти самовыдвиженцем, но зоркий избирком показал ему на дверь. Тогда клан Красноштановых пошел по отработанному пути - нужный кандидат выдвинулся от «Справедливой России». Само собой, небезвозмездно.

Один из любопытных персонажей в списке кандидатов - Андрей Ахмадулин, тридцатилетний сотрудник аппарата губернатора Иркутской области, идущий от КПРФ. Ахмадулин - преподаватель САПЭУ, боксер, комсомольский лидер Иркутской области, и в целом человек весьма политически активный. В 2013 году Ахмадулин пытался пройти в Заксобрание, однако, естественно, проиграл. Двумя годами ранее он побывал в списке от КПРФ в Госдуму, но тоже, само собой, не попал. В 2012 году он проиграл выборы в молодежные мэры Иркутска. Учитывая нисходящие амбиции Ахмадулина, в случае неизбежного проигрыша и этих выборов ему следует испытать свои силы в какой-нибудь сельской Думе.

Остальные кандидаты представляют вездесущую массовку и не имеют какого-либо значения: замдиректора школы от ЛДПР, студент от КПСС и замдиректора малоизвестного ООО.

Андрей Ахмадулин (справа) со своим воспитанником.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128066

Bytes: 3325 / 3095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4337

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7123

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6809

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23773

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10517

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10891

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15630

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16338

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14745

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10789

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25339

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13390

27.06.2025

Лица Сибири

Аносова Елена

Смирнов Олег

Головных Иван

Гимельштейн Александр

Прушинская Екатерина

Стрельцов Андрей

Тарасков Геннадий

Белобородов Владимир

Григорьева Марина

Сумароков Илья (старший)