Выборы в Думу Иркутска: первый округ. Мясокомбинат, и никаких гвоздей

Первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска - один из немногих, где интриг и неожиданностей не предвидится.

Во главе забега - сорокадвухлетний Иван Виниченко, коммерческий директор иркутского мясокомбината и действующий депутат все той же Думы. Само собой, победитель праймериз «Единой России».

Кроме очевидных достоинств Виниченко, которого по заслугам ассоциируют с его успешным предприятием (хотя им реально управляет его отец), следует отметить, что он, в отличие от многих других, никогда не рвался ни Заксобрание, ни в Госдуму. Человек хочет работать на город, и он делает это.

Реальных конкурентов Ивану Виниченко на округе нет. Безусловно, какую-то часть пенсионеров уведет представитель КПРФ Игорь Ломаш, если электорат не испугается его статуса директора охранного агентства. Компетентным лицам известны тесные связи Игоря Ломаша и с прокуратурой, и с ГУ МВД по Иркутской области, однако на выборах это поможет вряд ли.

Часть автомобилистов, вероятно, проголосует за столь же неизвестного избирателям директора автосервиса Андрея Юрьева. Ну и все, пожалуй.

Некоторую интригу вносят две девушки с фамилией Кузнецова - фамилией столь распространенной, что вряд ли стоит предполагать в одной из них спойлера. Светлана Кузнецова является вице-президентом благотворительного фонда вездесущего Красноштанова. Само собой, за ней - накопленные на операциях с недвижимостью финансовые возможности клана Красноштановых. Но, в отличие от других округов, в первом чисто на деньгах выехать не получится: у Ивана Виниченко финансовые возможности будут куда как покруче, чем у авантюриста от недвижимости Красноштанова.

Анна Кузнецова - врач ИАПО, что само со себе тоже статусно: не врач, конечно, а ИАПО. Но вряд ли могущественное ИАПО делает ставку на первый округ - это не их поляна, да и портить игру «Единой России» столь примитивно они не станут. Скорее всего, девушка просто наберет себе некоторые политические очки и тихо сойдет со сцены.

Само собой, не обошлось в списке кандидатов без студента, инженера и продавца. Ведь в свободной стране в выборах может участвовать каждый гражданин. За свой счет, конечно.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128009

Bytes: 2204 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

411

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1921

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4615

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5439

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6567

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12118

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15032

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14305

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19513

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9618

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12038

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24986

19.05.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Жуков Владимир

Жарий Дмитрий

Хрычов Николай

Лабыгин Андрей

Титенок Инна

Казакова Татьяна

Черевко Михаил

Мутко Виталий

Крутов Андрей