Нужен ли Усольмаш области?

Акционерное общество «Усольмаш» не первый год слывет закрытым для прессы предприятием.

За общение с журналистами и высказывания против политики, проводимой руководством, работников могут запросто вышвырнуть за ворота. Основными виновниками проблем предприятия руководство завода не раз пыталось выставить именно журналистов, дескать, своими статьями и телесюжетами они дестабилизируют обстановку на заводе.

До чего довела такая закрытость, руководители Усольмаша испытали, как говорится, на собственной шкуре 7 августа. Как уже сообщал Бабр в статье «Маски-шоу» на Усольмаше», в этот день сотрудники областной прокуратуры и следственного комитета при поддержке группы ОМОН провели спецоперацию в здании заводоуправления ОАО ПО «Усольмаш».

После оказалось, что руководство не просто согласно сотрудничать с местными журналистами, но даже пригласило их на пресс-конференцию, состоявшуюся 11 августа.

Как удалось выяснить, информация о том, что следственные действия связаны с задержанием в Красноярском аэропорту собственника завода Дато Туталашвили, не подтвердились. В телефонном разговоре Дато Джумберович рассказал, что все последнее время был в Тбилиси и соответственно никак не мог быть задержан в Красноярске. Ну а сейчас он находится в Ангарске.

По данным, которые в частной беседе предоставили финансовый директор предприятия Елена Демчук и главный бухгалтер Вера Сергеева, эта спецоперация последовала после письма в область части работников Усольмаша, где они жаловались на несвоевременную выплату зарплаты.

Генеральный директор предприятия Алексей Марунов после налета силовиков попал в больницу, и с журналистами общались: директор по производству Александр Семушкин, начальник литейного производства Игорь Артюхов, начальник отделения резинотехнических изделий, председатель Совета трудового коллектива Михаил Бойко и начальник производства металлоконструкций Александр Миронович.

- Да, и сегодня есть задержка по зарплате, - признается Александр Семушкин, - но я уверен, что это все же лучше, чем остановка производства и распродажа активов завода. У нас на производстве работают более шестисот усольчан. Куда они пойдут, если завод закроется, ведь в Усолье работы просто нет? Что касается производства, то, по моему мнению, оно работает стабильно, портфель заказов есть до конца года, продукция конкурентоспособная и пользуется большим спросом на рынке. Не понимаю, для чего нужно было устраивать этот цирк с вооруженными налетчиками. Если есть постановление следственного комитета и прокуратуры на проведение следственных мероприятий, мы что, сами бы не открыли им все сейфы, не предъявили все счета и прочую документацию?

Стресс, который испытали работники заводоуправления, когда вооруженные люди врывались в кабинеты, выгоняли всех в коридоры и выстраивали вдоль стены, не прошел даром. Уже на следующий день многие ведущие специалисты Усольмаша написали заявления об уходе. А в понедельник, 11 августа, было послано обращение в адрес губернатора области, областного прокурора и председателя совета директоров ОАО ПО «Усольмаш».

В обращении, под которым подписались 24 человека во главе с генеральным директором, говорится: «7 августа 2014 года, в 10.30, в здание заводоуправления ОАО ПО «Усольмаш» ворвались вооруженные люди в сопровождении сотрудников полиции, следственного комитета и работников прокуратуры. Свое появление указанные выше лица объяснили необходимостью проведения следственных действий в виде обыска служебных помещений завода. Всех работников предприятия вывели из кабинетов в коридор, запретили пользоваться сотовыми телефонами, покидать здание. В таком состоянии людей продержали до 17 часов. Все это время явившиеся лица искали денежные средства, которые предназначены на выплату заработной платы работникам завода, но, по мнению правоохранителей, присвоены и растрачены вороватыми работниками заводоуправления. Без решения суда нам всем был присвоен статус преступников, соответствующим было и отношение. Работа завода была парализована».

Усольмаш переживал и более тяжелые времена, когда зарплата работникам не выплачивалась по полгода, но почему-то тогда правоохранительные органы города и области смотрели на эти нарушения сквозь пальцы. Сегодня заключены договоры на поставку оборудования с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Красноярским краем и другими регионами России. Чтобы в срок сдать заказы, заводчанам приходится работать в три смены, то есть завод живет. Поэтому подобная спецоперация вызывает немало вопросов.

«… В связи с событиями 7 августа в отдел кадров ОАО ПО «Усольмаш» поступило около двадцати заявлений об увольнении от работников заводоуправления. Люди не хотят быть заложниками и инструментами в чужой игре. Уходят лучшие кадры, потерявшие последнюю надежду в поддержке того, что они делали. «Если пришли силовики, значит, завод не нужен ни городу, ни области, следовательно, он будет остановлен и растащен, а в этом участвовать мы не хотим», - говорят они. Настоящим письмом обращаемся к вам с просьбой вмешаться в ситуацию, разобраться и принять решение: нужен ли завод области? Если да, то примите хоть какие-нибудь меры реагирования, в противном случае у завода и города нет будущего», - так заканчивается обращение.

Как положено по закону, все написавшие заявления об увольнении еще две недели будут работать, а вот останутся они на производстве или нет, покажет реакция на это обращение областных властей.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127948

Bytes: 5471 / 5402

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Шрамко, журналист.

На сайте опубликовано 519 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

596

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13033

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6491

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5191

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38046

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4342

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4706

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3836

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24222

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18725

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3655

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5143

26.08.2025

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Колесова Татьяна

Семенов Дмитрий

Бураев Федор

Близнюков Борис

Колмаченко Василий

Бердников Александр Васильевич

Дмитриев Дмитрий

Струглин Герман

Булыгин Владимир