Выборы в Думу Иркутска: шестой округ. «Саранча» клана Красноштановых и уголовный «друг» Лабыгина

Выборы в шестом округе Ленинского района обещают быть скандальными. Тут есть все для хорошей драки - коммерсант с криминальным прошлым, лоббист «РЖД» и россыпь ставленников одного небезызвестного строительного магната с непомерными амбициями.

Задолго до старта гонки действующий депутат от округа Валентина Кузьмина дала понять, что в новом созыве ей делать нечего. Скорее всего Валентину Тимофеевну просто убрали с полянки начальствующие дяденьки - в условиях обострившейся конкуренции цена каждого мандата непомерно возросла. Рядовым, хотя и сто раз заслуженным педагогам, уже нет места в этом серпентарии строителей, бизнесменов и нарастивших жирок врачей от политики.

Перед праймериз «Единой России» свободный округ был выставлен «на торги». Его мог получить относительно случайный человек - лишь бы своенравием не отличался и сума была полна. Так и вышло - внутрипартийное голосование выиграл бизнесмен из Владивостока Григорий Резников, директор девелоперской группы «Время». По некоторым данным, варяг Резников находится в приятельских отношениях с экс-спикером Думы Иркутска, депутатом Заксобрания Андреем Лабыгиным, влияние которого на распределение мест в списках не стоит недооценивать. К тому же г-н Резников имеет репутацию человека совсем не бедного. Учитывая эти факторы, его победу можно считать в некотором роде закономерной.

Однако на этапе формирования окончательных списков кандидатом «Единой России» от шестого округа стал... представитель ОАО «РЖД» Оксана Пономарева, дама, которую сложно заподозрить в политических амбициях и имеющихся в загашниках капиталах. Любопытно, что Григорий Резников получил от ворот поворот в последний момент, когда его выдвижение считалось вопросом решенным. И это не случайно. В процессе прохождения документов через Избирком всплыли криминальные эпизоды биографии товарища. Да еще какие: Григорий Резников был осужден по ч. 1, ч. 3 ст. 228 УК РФ «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» и ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» (возможно, речь идет о сбитом на дороге человеке). Обе судимости относятся к началу нулевых годов, когда наш герой, судя по всему, «ураганил» в Приморье. Иркутская «Единая Россия», имеющая в своих рядах целую плеяду высокопоставленных уголовников и коррупционеров, в этот раз решила проявить несвойственную ей разборчивость. Видимо, «медведей» испугала тяжелая 228 нарко-статья. История, впрочем, получила продолжение - менее брезгливые партийцы поспешили предложить свои услуги. В итоге Григорий Резников успешно зарегистрировался на выборы от «Гражданской платформы». Как говорится, был бы кандидат, а партия найдется.

Дальше - веселее. Как ранее сообщал БАБР, в результате непубличного конфликта из списков «Единой России» были вычеркнуты все кандидаты от клана строительного магната Алексея Красноштанова, депутата Заксобрания и главы ФСК «ДомСтрой». В частности, старшего сына Алексея Николаевича Дмитрия Красноштанова «зачистили» в родном для их семьи третьем округе Ленинского района. Выход из затруднительного положения был найден путем перемещения фейса Красноштанова-младшего в шестой округ, где, в виду описанных выше причин, не было явного фаворита.

С выдвижением директора ООО «ИркутскСтрой» Дмитрия Красноштанова связан интересный эпизод. Сперва Избирком отменил регистрацию кандидата, ссылаясь на брак в подписных листах - якобы для прохождения барьера самовыдвиженцу не хватило всего одной подписи. Повеяло административным ресурсом. Клан Красноштановых проявил похвальную напористость - в последний день подачи документов подписные листы были предъявлены заново, каждая подпись сопровождалось визой нотариуса. Данная история наглядно демонстрирует, что красноштановские всерьез настроены «захватить» Думу Иркутска. Невзирая на. Есть мнение, что Алексей Красноштанов рассматривает горпарламент, как опорную базу для дальнейшего возвышения собственной персоны. Напомним, речь идет об органе власти, имеющем влияние только в пределах Иркутск. Следовательно, логично предположить, что целью являются выборы мэра в 2015 году.

Помимо Дмитрия Красноштанова в округе зарегистрировано еще два (!) кандидата от клана: Леонид Савин, главный инжине6р ООО «СибЛесПром Холдинг» (учредитель - Людмила Красноштанова) и Анастасия Красноштанова 1987 года рождения, директор ООО «АТАИР» (вдвинута «Справедливой Россией»). Наличие стольких кандидатов в одном округе позволяет сформировать управляемую избирательную комиссию, что позитивно сказывается как на самом голосовании, так и на процессе подсчета бюллетеней. Удобно.

Агрессивная наступательная кампания, проводимая красноштановскими параллельно сразу в семи (!) округах, не может не вызвать беспокойство в иркутских политических и бизнес элитах. Против Красноштанова задействованы серьезные силы и ресурсы. Шестой округ не исключение - здесь, вопреки сложившейся в эпоху Виктора Игнатенко практике Избиркома, все-таки зарегистрирован очевидный кандидат-спойлер, некто Красноштанов Дмитрий Андреевич, начальниц цеха ООО «МеталлТехноПром». Регистрация подставного игрока наводит на мысль, что это делается в интересах одной известной всем партии, с которой клан Красноштановых так не ко времени поссорился.

Прочая массовка без сюрпризов: партийный функционер от ЛДПР, сотрудник ИрГСХА от КПРФ, очередная студентка от проедроссовской КПСС и залетный юрист-самовыдвиженец. Основная борьба в округе развернется между Григорием Резниковым и Дмитрием Красноштановым. На данном этапе кампании предпочтительней выглядят позиции Красноштанова-младшего, что, однако, вовсе не гарантирует ему победы.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127915

Bytes: 6094 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1848

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6906

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5899

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15928

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7055

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5651

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24272

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6041

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8337

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9901

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12249

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9574

31.05.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Леньшина Ирина

Ховалыг Владислав

Сальников Андрей

Лудупова Евгения

Скращук Владимир

Кузнецов Георгий

Костин Александр

Гарцева Оксана

Иванова Марина