Выборы в Думу Иркутска: 14 округ. Гайдар впереди. Один. На коне. С шашкой

Созерцание списка кандидатов четырнадцатого округа на выборах в Думу города Иркутска вызывает одновременно смех и слезы.

И не может вызывать ничего иного. Потому что во главе списка - лично Гайдар Гайдаров. Сам. Персонально. Всем своим политическим и лоббистским весом.

Путь Гайдарова к гордому званию депутата городской Думы был труден и тернист. Коренной дагестанец, для получения высшего образования он выбрал Иркутский медицинский институт. В те годы в далекой Сибири поступить в вуз было гораздо легче, а главное, экономически выгоднее, чем в насквозь коррумпированных Баку или, например, Махачкале. Говорят, что для получения студенческого билета в Дагестанском медицинском институте нужно было подарить ректору как минимум автомобиль "Волга". В Иркутске можно было поступить в институт чисто на своих знаниях. Или за менее скромный презент, чем престижный по советским временам автомобиль.

Так или иначе, в 33 года Гайдар Гайдаров стал главным врачом факультетских клиник. Невероятная карьера для простого советского врача, не отягощенного ни особыми связями в партийном аппарате, ни более другими связями. Впрочем, как знать...

В 1994 году Гайдаров попал в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Отметим, что именно в 1994 году попасть в ЗС было в разы легче, чем сейчас: туда легко избирались врачи, учителя и даже рабочие. То есть, как говорится, по-честному.

В Заксобрании Гайдаров пребывал вплоть до 2009 года, когда его внезапно назначили министром здравоохранения Иркутской области. Вокруг этого назначения ходит масса слухов - от полностью безвыходного кадрового голода (во что легко верится), до серьезных связей Гайдарова в неких верхах (во что также верится легко).

Правда, музыка на улице Гайдарова играла недолго. Через полтора года после назначения он был снят с поста министра указом губернатора Дмитрия Мезенцева. О причинах отставки ходит еще больше слухов, чем о причинах назначения, но повторять досужие фантазии мы не станем. Отметим лишь, что, по некоторым данным, увильнуть от серьезного расследования господину Гайдарову удалось с очень большим трудом.

В течение года Гайдаров пытался найти свое место в сферах, близких к политическому Олимпу. Не вышло. Максимум, который ему выделили - это более чем скромная должность секретаря иркутского городского отделения партии "Единая Россия". Учитывая бешеный кадровый голод в региональном отделении партии, Гайдарова, судя по всему, просто откровенно пожалели.

В 2013 году Гайдаров вновь выдвинулся в депутаты Заксобрания. И, к своему страшному удивлению, с треском проиграл. Гайдарова легко, как девочку, "сделал" молодой и очень политически грамотный руководитель компании "Новый город" Александр Битаров. По слухам, команда Гайдарова массированно предпринимала до нескромности жесткие приемы политической борьбы, вплоть до выдачи особых талонов, которые впоследствии можно было бы обменять на дензнаки. Не помогло.

Такого удара Гайдаров не выдержал. Как сообщили в его предвыборном штабе, на некоторое время после провала на выборах в Заксобрание он даже стал пациентом собственных клиник. Профиль клиники не уточняется.

Нет никакого сомнения, что в депутаты городской Думы Гайдарова допустили из сочувствия и даже жалости. В самом деле, упасть ниже уже трудно - разве что переквалифицироваться в управдомы. Из сверхтонких политических соображений на 14 округ не поставили ни одного сильного кандидата. Чтобы, не дай Бог, не испортил игры. Ведь Гайдаров у нас один.

Любопытно, что, кроме Гайдарова, на округе заявлено невероятное количество альтернативных кандидатов - целых десять человек. Они создают весьма внушительную массовку, на фоне которой Гайдарову выиграть будет совсем не стыдно. Хотя в составе этой массовки нет ни одного политически опытного человека, а подавляющее большинство - абсолютные дилетанты, совершенно незнакомые электорату.

Так что Гайдар, как обычно, впереди. Хотя бы на округе.

Иркутский музыкальный театр, 60-летие Владимира Шагина, март 2006 года

На фото: Тогда еще депутат Заксобрания Гайдар Гайдаров рядом с тогдашним мэром города Иркутска Владимиром Якубовским.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127900

Bytes: 4278 / 4058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6303

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7459

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12377

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8659

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9211

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11559

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16007

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16478

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23374

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13102

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12788

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

11156

16.03.2026

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Гусев Владислав

Марковец Игорь

Рыжов Юрий

Бураев Федор

Никонова Алла

Романова Яна

Бардалеев Александр

Романов Максим

Цветкова Людмила