Выборы в Думу Иркутска: Сергей Брилка и «Единая Россия» попались на вранье

Публичные заявления - дело неблагодарное. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

17 июля 2014 года на пресс-конференции, посвященной итогам праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Думу Иркутска, секретарь ИРО Сергей Брилка заявил, что список победителей внутрипартийного голосования будет на 100% поддержан партией на выборах. Внимание, цитата:

«Все победители предварительного голосования, в том числе беспартийные, которые есть в списке, будут поддержаны партией на выборах осенью этого года. Точка».

Казалось бы, какие могут быть вопросы? Все черным по белому.

Между тем, 31 июля завершилась процедура выдвижения кандидатов на выборы. К удивлению простодушных список праймериз «ЕР» и финальные протоколы Избиркома... не совпали сразу по нескольким позициям.

— В округе №2 на праймериз победу одержала Ольга Буянова, старший тренер-преподаватель Иркутской областной специализированной ДЮСШ по художественной гимнастике; заслуженный тренер России. Однако партия выдвинула совсем другого кандидата - депутата Думы Иркутского района, исполнительного директора ООО «Иркутский Керамический Завод» Михаила Долгих. При этом Ольги Буяновой вообще нет в списках ни по одному из округов.

— В округе №3 праймериз остался за Дмитрием Красноштановым, представителем клана строительного магната и депутата Заксобрания Алексея Красноштанова. В результате «Единая Россия» согласовала на округ некоего Максима Черниговского, представителя ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат». Дмитрий Красноштанов был вынужден переместиться в шестой одномандатный округ и с большим трудом прорываться через процедуру сбора подписей в качестве самовыдвиженца.

— В округе №6 праймериз выиграл Григорий Резников, директор девелоперской группы «Время». В ответ на это «партия власти» выдвинула... Оксану Пономареву, сотрудницу ОАО «РЖД». Григорий Резников остался не у дел и продолжил борьбу, перейдя под флаги «Гражданской платформы».

Конечно, перестановки в списках ИРО «ЕР» во многом связаны с разладом , случившимся между партийным руководством и кланом Красноштановых. Конечно, некоторые повороты угадывались загодя - например, выдвижение Михаила Долгих, под которого полянка зачищалась задолго до праймериз (правда, в другом округе). Конечно, еще в июне многие эксперты прогнозировали, что дело обернется ровно таким неприглядным для «ЕдРа» образом.

Однако факт остается фактом - «Единая Россия» в лице ее иркутского секретаря Сергея Брилки сказала одно, а сделала совсем другое. Данный факт следует признать откровенным враньем. Публичной ложью, произнесенной перед избирателями и всей заинтересованной общественностью.

Не ново. Но все равно прискорбно. «Точка».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127678

Bytes: 2831 / 827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2266

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4891

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11588

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12238

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10601

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11544

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10209

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20048

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11453

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12133

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13388

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13788

21.11.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Шуба Виталий

Абрамченко Виктория

Грибунов Олег

Никонова Алла

Смирнов Александр

Константинов Кирилл

Савельев Алексей

Суходолов Александр

Яковлева Юлия