Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23343

01.07.2014, 19:06

Секреты ПОЛИтШИНЕЛЕЙ: эхо иркутских праймериз в столицах

Если открыть Википедию на странице "Долгих, Владимир Иванович", то можно прочесть много интересного о советском и российском государственном и партийном деятеле с этим именем.

Он родился в Красноярском крае, прошел Великую Отечественную, после которой поступил в Иркутский горно-металлургический институт. Затем вернулся в Красноярский край, где по сути стал очень скоро стал директором Норильского никеля и получил ученую степень. Затем его стали продвигать по партийной линии. Сначала он долгое время работал первым Секретарем Красноярского крайкома КПСС, а затем целых 16 лет был ни больше, ни меньше - Секретарем ЦК КПСС Советского Союза.

Если вы думаете, что это в современной России имя Владимира Ивановича, которому, кстати, 5 декабря исполнится 90 лет, затерялось в анналах истории, то глубоко ошибаетесь. Он - многолетний бессменный руководитель ассоциации "Красноярское землячество" в Москве, с 2008 года - Председатель Общественного совета Москвы, в 2011 году был избран депутатом Государственной Думы и, как старейший её член, открывал первое пленарное заседание, а с сентября 2013 года Владимир Иванович указом мэра Москвы Сергея Собянина наделен полномочиями члена Совета Федерации от исполнительной власти города Москва.

Вот такой, без тени малейшей иронии, замечательный человек, практически наш земляк.

А еще есть в его биографии одна маленькая строчка: "У В.И.Долгих три дочери. Есть внуки"

Вот фраза "Есть внуки" в нашем рассказе и будет для иркутян ключевой. Потому что один из внуков наш что ни на есть земляк - коммерческий директор Иркутского керамического завода Михаил Долгих.

Работал себе и работал, являлся депутатом Иркутской районной Думы, руководил там медвежьей фракцией. И тут, поговаривают злые языки, пришло в голову вышестоящим властьпридержащим идея сделать внука знаменитого деда городским депутатом. и не просто депутатом, а целым Председателем городской Думы.

Вышестоящее начальство вызвало на ковер иркутских едросовских партийцев и поручило подобрать для мальчика подходящее для избрания место. Партийцы так-сяк покрутили карту города и ткнул кто-то из них пальцем в Рабочее. Действующий депутат - Ефременко - там отметился строительными скандалами и особой поддержкой народа не пользовался, а посему избраться сановному внуку было бы не сложно.

Всё те же злые языки говорят, что партейцами за выдвижение и предстоящую победу в праймериз, заранее была взята с парня мзда. На этом моменте не имею права настаивать - не видел, может и не взята, может и не мзда. Одно можно утверждать точно: Михаила Долгих, пообещав ему победу, выдвинули в округе №22.

Да только возникла с этим округом закавыка по имени Октай.

Секретарь первичного отделения ЕР Октай Мамедов, который давным-давно живет в Рабочем и знает здесь каждого встречного-поперечного, также решил выдвигаться по своему округу. Естественно, что чужак Долгих набрал на праймериз в 10 раз меньше голосов, чем местный Мамедов.

Неестественной была только реакция на все произошедшее у иркутских партейцев, которые впали, при виде результата, в неимоверную панику и стали придумывать нелепые поводы для отмены результатов. Придумали. Отменили.

Чем, поговаривают всё те же злые языки, навлекли на себя ещё больший гнев с небес и усиленную порцию проклятий. Источники в ИРО ЕР, пожелавшие остаться не названными, говорят, что за корявую работу с организацией праймериз по Долгих Брилку не единожды отбривал сам Неверов.

При этом местные партейцы клялись и божились, что парня в Рабочем они всё-таки выдвинут. Но москвичи гораздо опытнее, рассудительнее и умнее. Они решили: если уж на праймериз, где все ниточки управления были в партийных руках, местные партейцы во главе с Брилкой и Брагиной, смогли всё завалить, то как на их мнение и силы в настоящих выборах можно полагаться?

Никак нельзя. Надо брать процесс в свои руки.

И дальше, как только столичные силы взяли управление на себя, всё пошло как по маслу: случайно одна из победительниц праймериз, которая совершенно случайно победила на территории, где расположен Керамический завод Долгих, подумывает о том, чтобы от участия в выборах отказаться. И совершенно случайно выдвигаться от осиротевшего округа предложено Михаилу. Он пока, правда, думает. Но почему-то есть уверенность, что согласится. И это правильно. В родном Ново-Ленино и заводские стены помогают, а в непонятном Рабочем кто-только путаться под ногами не будет. Говорят, что после того, как Долгих с него убрали, к нему всерьез принюхивается одна известная иркутская ЖКХ-шная семейка. Ну что, будем посмотреть, получится ли у них что-нибудь. Вдруг еще у кого какой-нибудь великий дед появится, или столичные силы вдруг что-то новое нам придумают...

Ясно только одно: грядущие выборы скучными не будут. Точно.

Антон Засыпкин, политиковед

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23343

01.07.2014, 19:06

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127019

Bytes: 4782 / 4775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7320

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5764

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5240

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7542

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10266

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18169

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11724

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18371

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13396

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12321

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10959

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12892

21.08.2025

Лица Сибири

Бриль Николай

Перетолчин Виталий

Бызов Анатолий

Примачек Владимир

Сухорученко Владислав

Федоров Владислав

Широглазов Андрей

Говорин Борис

Лабыгин Андрей

Яшин Михаил