Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

14687

01.07.2014, 01:03

На "детях войны" пиарится депутат Думы Иркутска

Собственный почетный или памятный знак учредил народный избранник Алексей Егоров.

В свою предвыборную пиар-компанию вовлек "детей войны" – пенсионеров, родившихся в военное время – депутат Думы Иркутска Алексей Егоров. Почетным/памятным знаком "Дети войны", который учредил сам народный избранник, жителей Октябрьского округа, в частности избирательного округа №15, отметил депутат сегодня, 27 июня. Мероприятие прошло в школе №32. Двоякое мнение вызвало вручение почетного знака у самих пенсионеров – "детей войны". Памятные знаки получили около 20 жителей округа.

- Я сама даже не знаю, как к этому отнестись. Может быть, депутат для себя все это мероприятие организовал, как-то непонятно. У меня недоверие возникло. Нет полноценности этого мероприятия. Оно или недовершенное, или вообще без оснований. У меня возникло такое чувство. Во-первых, кто-то пришел, а кто-то нет. Ну это должно же быть для всех "детей войны". А моих соседей почему-то не пригласили. Перед этим я позвонила нашим ветеранским начальникам, а там сказали, что они не в курсе. После этого я вообще не поняла, как в список попала. Я соседям даже говорить не буду об этом знаке, потому что стыдно, что только меня выделили. Это не массовое мероприятие, а выборные лица какие-то. Для меня это странно", - рассказала пенсионерка, получившая почетный знак, на условии анонимности.

Как сообщил председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Октябрьского округа Иркутска Виктор Курушин, ему позвонили пять человек по поводу депутатского почетного знака.

- Люди хотели узнать, что даст им этот знак, почему его раздает Алексей Егоров, а не Совет ветеранов. А я им объяснил, что к этому мы никакого отношения не имеем, все вопросы к депутату, - сказал Виктор Курушин.

Также он отметил, что раздавать такие знаки может кто угодно, а насчет слова "учредил" ситуация непонятна. Совет ветеранов в данный момент пытается выяснить правовую сторону вопроса.

- Это выражение говорит об официальности. Кроме того, знак определяется "почетным". А почему - непонятно. То есть он должен быть вручен определенным лицам, которые его заслужили. С этим неясно, - пояснил председатель Совета ветеранов.

Информация о вручении памятного знака впервые появилась в информационном выпуске "Команды Егорова".

Автор фото: Мария Селезнева, IrkutskMedia

"По инициативе Депутата Думы г. Иркутска Алексея Егорова изготовлен памятный знак "Дети войны". Почетным знаком будут отмечены жители Октябрьского округа г. Иркутска", - говорится в сообщении.

Дозвониться до приемной депутата по номеру 35-00-12, указанному в информационном выпуске, корреспонденту не удалось. Вместо вежливого ответа абоненты услышат автоответчик. Отметим, что вручение в школе также прошло в закрытом режиме, и корреспондента РИА IrkutskMedia в зал, где проходило награждение не пустили.

Согласно этой информации, непонятно, какой же все-таки знак учредил депутат Алексей Егоров – памятный или почетный.

Стоит отметить, что по словам Надежды Михалевой, получившей почетный знак от депутата, это мероприятие оставило радость в душе. Однако кто учредил знак, женщина не знает. Кроме того, пенсионерка сообщила о том, что знаки вручат всем "детям войны", по крайней мере им об этом сегодня сказал Алексей Егоров. Тем временем в информационном выпуске его команды говорится только о жителях Октябрьского округа.

Цветов и других подарков или выплат "дети войны" не получили.

Напомним, изначально законопроект о социальной финансовой поддержке ""детей войны был инициативой КПРФ в Иркутской области. Однако депутаты Законодательного собрания региона отклонили законопроект коммунистов, так как дополнительных средств в региональном бюджете нет, а на реализацию предложения КПРФ необходимо 2,3 млрд рублей.

Принять этот законопроект предложил депутат ЗС, член КПРФ Сергей Бренюк. Эта инициатива коммунистов появилась еще в июне 2013 года, однако депутаты Заксобрания приняли закон, предложенный губернатором. Он предусматривает ежемесячную денежную выплату лицам, родившимся с 1 января 1928 по 31 декабря 1945 годов, в размере 383 рублей. Эта мера поддержки положена только тем, кто не получает социальных выплат как ветеран труда, войны, труженик тыла и так далее.

23 июня, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутат вновь вернулись в закону о детях войны, но оставили его неизменным. Изменения в закон, предложенные фракцией КПРФ, были отклонены. Коммунисты хотели внести 11 поправок, в том числе увеличить ежемесячные денежные выплаты гражданам этой категории до 550 рублей. Из-за этого придется увеличить расходы бюджета области более чем на 1,2 млрд рублей. В условиях дефицита казны сделать это невозможно, настаивают прокуратура Иркутской области и правительство региона.

В связи с этим напомним, почти 10 млрд рублей составит дефицит бюджета Иркутской области в 2014 году. Компенсировать недостаток бюджета власти Приангарья намерены за счет субвенций из Федерации и бюджетных кредитов. Все меры социальной поддержки граждан в бюджете заложены в полном объеме, при этом появятся еще три новых выплаты. Это единовременные денежные выплаты семьям, усыновившим детей-сирот, ежемесячные выплаты за третьего и последующего ребенка, поддержка граждан, имеющих статус "дети войны".

Напомним, депутат Думы Иркутска Алексей Егоров проиграл праймериз "Единой России" в округе №15 города Иркутска. Как ранее сообщало агентство, Егоров успел "отметиться" в скандале вокруг строительства ТЦ Лермонтов, который по мнению депутата Госдумы Антона Романова, возведен вопреки протестам населения, вопреки протестам технического университета, в нарушение всех норм. Как сообщалось ранее, ТЦ Лермонтов "радует" жителей Академгородка парковкой в трамвайном кольце и "ливнем" с крыш.

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ПолитикаИркутск

14687

01.07.2014, 01:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=127000

Bytes: 5882 / 5755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

1394

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4589

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5438

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6527

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12735

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13056

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10730

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9995

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17734

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13187

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13502

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16601

31.01.2026

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Козюра Алексей

Кокоуров Игорь

Винокуров Михаил

Лисянская Ирина

Сорокина Юлия

Носков Петр

Цыренов Баир Цыденович

Кушнарев Анатолий

Кириленко Егор