Артур Скальский

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ТранспортИркутск

7373

01.07.2014, 00:14

Не едем: перекресток Лермонтова и Улан-Баторской. Комментарий эксперта

Одно из «узких» мест иркутской транспортной системы - перекресток Лермонтова и Улан-Баторской. Почти ежедневно здесь происходит по несколько аварий.

Прокомментировать ситуацию и перспективы ее развития мы попросили эксперта по транспортным системам Максима К.


Перекресток Лермонтова и Улан-Баторской был спроектирован еще в 60-е годы XX века, при строительстве иркутского Академгородка, и предназначался исключительно для выезда из гаражей и доступа к «монгольским» общежитиям сверху, и выезда из жилой зоны снизу. В те годы особых проблем перекресток не создавал, хотя уже тогда было очевидно, что расположение остановочных пунктов автобусов и троллейбусов прямо перед перекрестком является ошибочным решением.

Совершенно очевидно, что перед любым подобным перекрестком происходит снижение скорости движения транспорта, что провоцирует «пробки» в час пик. Подъезжающие и отъезжающие автобусы, а особенно неповоротливые и медлительные троллейбусы, существенно затрудняют движение на этих участках, а это увеличивает риск возникновения «пробок» в разы. Еще более препятствует движению незначительный размер «карманов», в которые, при всем желании, троллейбус полностью не помещается.

Забегая вперед, скажу, что для разгрузки улицы Лермонтова в принципе нужна альтернативная параллельная трасса не меньшей ширины, так как логика развития транспортной системы любого крупного города требует разведения пассажирского, грузового и легкового транспорта по разным трассам. Идеальным решением в этом смысле было бы продление улицы Старокузьмихинской до железнодорожного вокзала, с тем, чтобы пустить основной поток легковых и грузовых автомобилей по ней, но этому препятствует бессистемная застройка в районе Студгородка. Также назревшим и логичным решением является соединение улиц 4-я железнодорожная и Фаворского через еще один виадук над железной дорогой, с одновременным расширением этих улиц хотя бы до четырех (а лучше шести) полос.

Со строительством микрорайона Университетский ситуация начала обостряться, так как выезд из него на Лермонтова через Улан-Баторскую оказался весьма удобен. К сожалению, городские власти «проспали» эту проблему, как и тот факт, что улицу Фаворского начали активно использовать автомобилисты. Напомню, что ширина улицы Фаворского достаточна лишь для того, чтобы там разъехались два автомобиля, а состояние ее дорожного покрытия ниже всякой критики.

Само собой, и улицу Фаворского необходимо срочно соединять с улицей Костычева, формируя нормальную развязку в районе кольца на пересечении Лермонтова, Академической и Стасова. Это серьезно разгрузит улицу Лермонтова и Старокузьмихинскую, которые, кстати, необходимо превращать в полноценные хотя бы четырехполосные трассы.

С запуском в строй Академического моста ситуация стала катастрофической. Перекресток Лермонтова - Улан-Баторская стал самым узким местом в развязке, что, естественно, порождает ежедневные многочасовые пробки. К сожалению, единственным действием городских властей в плане решения назревшей проблемы была установка светофора, который, безусловно, слегка облегчил ситуацию, но не решил ее. Дело в том, что ширина улицы Лермонтова в месте перекрестка не соответствует стандарту четырехполосной дороги: она меньше примерно на полтора-два метра от норматива. Вследствие этого автомобили не имеют никакой возможности для маневра, а появление в полосе движения хотя бы одного большегрузного автомобиля или троллейбуса резко замедляет скорость движения остального транспорта.

Других же возможностей объехать узкое место у автомобилей нет, кроме весьма заковыристого и неочевидного выезда с виадука по развязке на объездную и оттуда в Академгородок по Мелентьева (мы к этому еще вернемся).

Перекресток необходимо реконструировать в самое ближайшее время, иначе с запуском микрорайона «Союз» весь левый берег будет стоять в пробках с утра до вечера. На «Союзе» стоит остановиться отдельно. Я не представляю, кто согласится жить в этом микрорайоне, так как в транспортном отношении это будет гетто. Хотя, казалось бы, он находится на пересечении основных транспортных магистралей - но ни Академический мост с его, мягко говоря, непрофессионально спроектированными развязками, ни прилегающие дороги не были рассчитаны на этот жилой массив. Когда в уже имеющийся перенасыщенный трафик вольется еще несколько тысяч автомобилей (а так и будет) - то ни уехать, ни приехать в «Союз» будет невозможно.

Мало кто (в том числе и из городских властей) задумывается о простой вещи: «Союз» успешно строится, а вот подъездные дороги к нему не реконструируются и не строятся. У будущих жителей «Союза» будет только два варианта выезда: по объездной на Академический мост или в Академгородок, или по кривой дорожке без названия, соединяющей объездную и Лермонтова. Там уже сейчас «пробки» выстраиваются на час-полтора, а будет гораздо хуже.

Отдельно остановлюсь на виадуке над железной и объездной дорогами. Это самое проблемное место на трассе между Академическим мостом и Первомайским, так как ввиду небольшого расстояния между опорами виадука, объездная дорога здесь резко сужается. Само собой, при реконструкции объездной дороги было необходимо снести виадук и построить новый - но для этого нужно пустить куда-то весь поток, идущий по Лермонтова. Для этого повторюсь, необходимы альтернативные трассы, параллельные Лермонтова. А их нет.

Со строительством Академического моста возник и еще ряд проблем. Судя по всему, проектировщики развязок с моста даже не задумались хоть как-то смоделировать будущие транспортные потоки. Не задумалась об этом и администрация города.

В результате водители стали ездить не так, как планировалась, а так, само собой, как им удобно. Учитывая вечную пробку на рассматриваемом нами перекрестке, водители срезают путь по улице Мелентьева, через жилую зону Академгородка, и выезжают или на Старокузьмихинскую (которая, к счастью, более-менее приведена в божеский вид, по крайней мере в районе Академгородка), или на Лермонтова в районе остановки Академгородок. Однако и сама Мелентьева, и выезды с нее на Лермонтова - очень узкие, тут порой с трудом разъезжаются две машины. Сюда же добавляется крайне проблемный перекресток на выезде с Фаворского на Лермонтова. Сюда же добавляется очень серьезный транспортный поток жителей поселка Ново-Иркутский, которые добираются из дома и домой вообще какими-то партизанскими тропами.

Эту проблему также нужно решать - или модернизировать Старокузьмихинскую и въезды-выезды с нее, или расширять Мелентьева, продлять ее до Майской, далее соединять с Академической. И решать это также нужно безотлагательно, пока не началась массовая застройка в районе Майской-Гаражной.

Само собой, нуждается в расширении и улица Академическая, как основная трасса из поселка Энергетиков на плотину ГЭС и в Юбилейный. Сейчас в районе Южной, особенно с открытием торгового центра «Версаль» и массовым жилищным строительством, творится просто ад кромешный. Кроме естественного расширения Академической, требуется пробить и поперечные соединения ее со Старокузьмихинской в районе улиц Лиственничная, Бродского, Гидростроителей.

К сожалению, в Иркутске нет ни одной структуры, которая занималась бы планомерным изучением ситуации и ее решением. Мэрия работает бессистемно, управление транспорта вообще занято какими-то шаманскими манипуляциями с электротранспортом и маршрутчиками. В теории существует такая вещь, как Генплан, но о нем, кажется, вообще забыли. Или стараются не вспоминать, так как делали его, прямо скажем, не вполне компетентно.

А это означает, что проблемные вопросы если и будут решаться, то тоже некомпетентно и наспех.

Беседовал Алексей Емельянов

Артур Скальский

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ТранспортИркутск

7373

01.07.2014, 00:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=126997

Bytes: 7675 / 7657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

300

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

8564

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4046

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

23046

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6485

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4045

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4831

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

11020

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

24965

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7657

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

6696

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5209

24.11.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Чалбышев Александр

Дудин Максим

Кутявин Роман

Фефелов Игорь

Левченко Андрей

Данилов Вадим

Ильиных Сергей

Свиридов Дмитрий

Башняк Екатерина