Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Октябрьский район - между врачами, «строителями» и «фортуновскими»

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Октябрьского района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— В 10 округе Октябрьского района свою кандидатуру практически 100% выдвинет Ирина Цвигун, декан БГУЭП, дама со, скажем так, неоднозначной репутацией. Г-жу Цвигун оттеняет альтернативный участник праймериз - Дмитрий Ружников, начальник департамента в ОАО «Новый город».

— В 11 округе продолжает наступление врачебное лобби в лице главврача Первой городской клинической больницы Леонида Павлюка. Безальтернативно.

— 12 округ закреплен за Павлом Шапошниковым, директором Центра Дикуля. Еще варианты? Пожалуйста - гендиректор ООО ФСК «Мегаполис» Алексей Распутин.

— 13 округ счастливый для еще одного строительного зубра - хозяина «ВостСибСтроя» Виктора Ильичева. Вряд ли тут что-то изменится.

— В 14 округе Октябрьского района - интересно. От «Единой России» здесь выдвигается... Гайдар Гайдаров, врачеватель-тяжеловес, экс-министр здравоохранения области и один из главных неудачников прошлогоднего политического забега. На выборах 2013 года Гайдаров позорно «слил» главе «Нового города» Александру Битарову. Однако оставить заслуженного доктора у разбитого корыта было бы не правильно. «ЕР» и Серый дом не любят наживать вокруг себя влиятельных «недовольных». Поэтому подачка в виде поста депутата городской Думы кажется хорошим выходом, чтобы умаслить товарища Гайдарова. Однако тут же возникает сопутствующий ущерб в виде действующего депутата от округа - Макар Сбитнев на праймериз даже не заявлен. И это при том, что в 2009 году он победил, заручившись поддержкой 75% проголосовавших в округе. С некоторой долей вероятности владелец сети супермаркетов «Берег» Макар Сбитнев может пойти на выборы от одной из других системных партий или даже заявиться самовыдвиженцем.

— 15 округ - площадка Алексея Егорова, директора по развитию ООО «Ситиком». В пятом созыве г-н Егоров был не слишком заметен. Интеллигентно выражаясь. Ротация не ожидается, но альтернатива все равно маячит на горизонте в лице Александра Квасова, представляющего структуры «Нового города».

— В 16 округ вернется Владимир Новожилов, главврач иркутской «Матрешки». Новожилова сильно обидели во время кампании-2013, где заслуженный врач был вынужден лечь под беспардонный фортуновский каток Нины Чекотовой. Пришло время утешительных призов.

— 17 округ. А вот и «Фортуна». На этой территории ее представляет Владислав Свердлов, депутат самых сомнительных качеств, не обременяющий себя хоть какой-нибудь созидательной работой в избирательном округе. Оно и понятно - все сливки с хорошо оплченного пиара снимает хозяйка «Фортуны» г-жа Чекотова. В 2009 году Свердлов получил всего 39% голосов. Не слишком убедительно. Тем не менее переизбрание Свердлова кажется вероятным - контора платит.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=126377

Bytes: 3050 / 154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2871

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14056

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10730

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12537

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6693

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5818

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6876

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12843

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10887

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11167

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8830

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13175

24.12.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Воронин Пётр

Большешапов Александр

Бутюгов Андрей

Шкурбицкий Василий

Бредний Вадим

Мелкоступов Артём

Замарацкая Светлана

Дубков Александр

Селиверстов Леонид