МСУ в Иркутской области: «Единая Россия» у ног хозяина

Иркутское отделение «Единой России» в очередной раз встало в коленно-локтевую - еще вчера эти ребята были готовы отменить все без исключения выборы, а уже сегодня дружно записались в заправские демократы.

Региональный закон о реформе местного самоуправления был принят 30 мая на сессии Заксобрания. Причем, сразу в двух чтениях. Ранее предполагалось, что второе чтение пройдет 5 июня, однако депутатский корпус решил оформить в авральном режиме. Видимо, таковы были верховные указания.

Согласно закону, все мэры и депутаты в Иркутской области будут выбираться только на прямых выборах. Мэры городов будут по-прежнему возглавлять местные администрации. Главы сельских поселений совместят в себе функции законодательной и исполнительной власти. Никаких сити-менеджеров, многоступенчатых выборных фильтров, конкурсных комиссий и прочей ереси, придуманной для ограничения прав граждан.

Надо сказать, что Иркутская область - один из немногих регионов, где к исполнению была принята наиболее либеральная модель федерального закона об МСУ. В большинстве субъектов РФ планируются взять на вооружение модели, исключающие прямые выборы мэров и Дум муниципалитетов.

Напомним, оставить в региональном законе об МСУ только прямые выборы было волевым решением губернатора Сергея Ерощенко.

Что касается «Единой России» и вообще Заксобрания Прибайкалья - эти готовились принять что угодно и когда угодно. Исключая локальную оппозицию в лице фракций КПРФ и «Гражданской платформы», все прочие депутаты еще в апреле подобострастно подмахнули первоначальную версию закона, сворачивающую практически все выборы в регионах. Позже, когда у местных парламентов было право направить поправки к закону в Москву, иркутское ЗС решило не отсвечивать и ограничилось формальными отписками. Сходную позорную позицию заняли и «слуги народа» из Думы Иркутска.

Таким образом, можно констатировать, что иркутское Заксобрание было готово принять любую версию закона по отмашке хозяев - Правительства региона и Кремля. Есть подозрение, что Людмила Берлина, Борис Алексеев, Сергей Брилка и прочие труженики трибуны с тем же безмятежным видом подписали бы и собственные расстрельные списки, буде об этом ласково попросило руководство. Одно слово - верные «шавки партии».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=126252

Bytes: 2597 / 1946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4541

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6165

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3037

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6701

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10419

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11704

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7271

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8617

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12101

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10458

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14518

06.03.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Маценко Дмитрий

Гуробазаров Баян

Корочкина Антонина

Евладов Алексей

Удоденко Юрий

Баловнев Алексей

Жилкин Олег

Величко Александр

Еременко Екатерина