Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3464

30.04.2014, 23:11

«Справедливая Россия» предлагает принять закон о развитии малого бизнеса Иркутской области

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» внесло в Законодательное Собрание Иркутской области проект закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Иркутской области». Законопроект регулирует отношения, возникающие между организациями и индивидуальными предпринимателями с региональными и местными органами власти региона при предоставлении поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, определяет виды и формы такой поддержки.

Комментарий члена Бюро Совета регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Иркутской области, депутата Госдумы Андрея Крутова:

Не секрет, что в экономике многих развитых стран на долю малого бизнеса приходится 50-60 процентов ВВП, в то время как в России она составляет порядка 20 процентов. Для того, чтобы он развивался требуется поддержка на всех уровнях власти, особенно на региональном. Ведь деятельность малых и средних предприятий, в первую очередь, ориентирована на развитие региона и решение социально-экономических проблем на местах.

Мировой опыт показывает, что именно благодаря развитию малого и среднего бизнеса происходит оживление экономики. Он более гибок и восприимчив к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительского спроса, более устойчив к внешним изменениям. Кроме того, малое и среднее предпринимательство можно рассматривать, как альтернативу теневой экономике. И поддержка со стороны государства будет способствовать его дальнейшему развитию. Малый и средний бизнес может стать локомотивом развития региональной экономики, а в нашем случае, конкретно, Иркутской области.

Именно поэтому региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает принять закон, который законодательно установит формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Иркутской области. Аналогичный законопроект нами уже вносился в Законодательное Собрание Иркутской области, однако был отклонен. После некоторой доработки, которая, однако, не меняет его концепцию, уточненный вариант вновь внесен в региональный парламент, учитывая его актуальность и значимость.

Мы считаем, что одним из инструментов реализации региональной политики по поддержке малого и среднего бизнеса должна являться разработка и утверждение программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Поддержка должна оказываться коммерческим организациям, потребительским кооперативам и гражданам, внесенным в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированным на территории Иркутской области и отвечающие критериям субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основными принципами государственной политики Иркутской области должны стать приоритетность развития малого и среднего бизнеса, соответствие мер и форм поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства реальным потребностям социально-экономического развития региона. При этом субъекты малого и среднего бизнеса должны иметь равные права и возможности при получении поддержки, а органы государственной власти Иркутской области создать благоприятные условия для их развития.

Формы поддержки могут быть самые различные, начиная с финансовой или имущественной поддержки и заканчивая, правовой, информационной или консультационной поддержкой. Например, финансовая поддержка может осуществляться посредством субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам, части лизинговых, арендных платежей, затрат по участию в выставках или ярмарках и т.д. Имущественная поддержка предусматривает передачу во владение или в пользование госимущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов на возмездной или безвозмездной основе.

Региональные власти должны будут принимать меры, направленные на развитие конкуренции и привлечение малого и среднего бизнеса к участию в размещении регионального заказа, а также на защиту их прав и законных интересов. Немаловажное значение имеет и предоставление налоговых преференций субъектам малого и среднего предпринимательства в части платежей, зачисляемых в областной бюджет. Мы считаем, что в течение первых четырех лет после создания налогообложение должно осуществляться в порядке, действовавшем на момент их государственной регистрации. Таким образом, даже в случае изменения законодательства в сторону увеличения налоговой нагрузки, представители малого и среднего бизнеса будут платить налоги по тем же ставкам, что и действовали на момент их регистрации.

Законопроект предусматривает создание фондов поддержки малого и среднего предпринимательства. Они создаются в целях аккумулирования денежных средств для последующего финансирования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Средства также предназначены для оказания помощи отдельным субъектам малого и среднего предпринимательства на безвозмездной основе либо льготных условиях.

Мы по-прежнему считаем, что поддержка малого бизнеса должна стать приоритетной задачей для органов власти Иркутской области. А «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» пока остается единственной политической силой в регионе, которая поддерживает малый бизнес.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3464

30.04.2014, 23:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=125427

Bytes: 5248 / 5248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3684

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

7700

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

7281

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14598

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12410

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14266

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7788

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4472

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5002

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4311

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19505

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

19687

28.04.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Зубарев Виктор

Долгих Владимир

Тютрин Дмитрий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Курин Юрий

Нотман Константин

Попов Владимир

Пискун Евгений

Баярбаатарын Болор