Против реформы МСУ: речь Владимира Матиенко на девятой сессии Заксобрания. Видео

Лидер фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко выступил с резкой критикой грядущей реформы местного самоуправления, предполагающей отмену выборы мэров и дум городов.

Выступление прошло в рамках девятой сессии ЗС 16 апреля. Решением большинства региональный парламент отправил положительный отзыв на реформу. Против выступили фракции КПРФ и "Гражданская платформа".

Владимир Матиенко произнес по этому поводу яркую, колкую речь. Мы приводим выдержки из его выступления, а так же полное видео обсуждения закона депутатским корпусом.

— Надоело жить спокойно, да? Мало проблем у нас? Я вчера разговаривал с Ханхалаевым, председателем Думы города Иркутска. ...Он говорит, что за 20 лет работы иркутской городской Думы мы до такой степени довели до совершенства, ну на его взгляд, конечно, систему работы Думы с населением ...что мы сегодня просто боимся тех изменений, которые нам навязывают.

От добра добра не ищут. Ради чего мы хотим поломать всю наработанную годами систему местного самоуправления? Ради чего? Чтобы укрепить вертикаль власти? Ну так давайте тогда отменим за счет большинства "Единой России" эти выборы и все. Хоты бы не ломайте. Ведь сегодня, как рассказал Антон Романов, - мы с ним разговаривали, - ребята, 1 июня закон вступит в силу, в сентябре выборы будут по новым правилам. Какой переходный период? Никто ни к чему не готов. Позавчера разговаривал с Воронцовым - он за голову хватается. Я вообще не понимаю, говорит, что будет происходить. Все наработанное годами - рухнет.

Коллеги, я прекрасно понимаю, что там в Москве всем виднее, как нам жить в Иркутске. ...Ребят, друзья, коллеги, "Единая Россия" я прекрасно понимаю в какой ситуации вы находитесь. Но мне кажется это ведь не самое главное в нашей жизни. Мы можем прийти к таким результатам по осени или к концу года, что потом скажем - почему же мы не отстояли нашу позицию? Почему не переубедили Москву?

Я вам хочу сказать, что как только иркутяне узнают, что не будет прямых выборов мэра, еще не известно чем это кончится! ...Мы потеряем всякую связь и доверие населения.

...Самое интересное, что если через два месяца команда из Москвы будет выборы мэров проводить, то Борис Григорьевич (Алексеев) будет здесь доказывать, что это правильно, что вот так нужно делать.

Ребята, примите правильное решение. Спасибо.

Выступление Владимира Матиенко смотреть с 48:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=125124

Bytes: 2528 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4047

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4166

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4906

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5525

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11830

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5857

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18811

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13426

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13798

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13315

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17024

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14755

28.07.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Соломатина Татьяна

Новосельцев Петр

Мингалеев Фарит

Дронов Михаил

Головков Михаил

Батищев Сергей

Алешина Надежда

Виноградов Борис

Федоровский Игорь