Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

13708

09.04.2014, 17:12

Депутат Андрей Лабыгин готовится к реваншу?

Странные телодвижения предвыборного свойства в последнее время совершают некоторые "слуги народа" Законодательного Собрания Иркутской области.

В марте экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, известный своей осмотрительностью и осторожностью, неожиданно активизировался в рамках работы Заксобрания второго созыва, выборы в которое прошли в сентябре прошлого года. Опытный аппаратчик обрушился с резкой и местами притянутой за уши критикой на министра здравоохранения области Николая Корнилова и некоторых других высокопоставленных чиновников Правительства области. Нападки Лабыгина были публичны и получили широкое освещение со стороны некоторых региональных СМИ.

Создалось отчетливое впечатление, что Андрей Николаевич очень хочет о чем-то "заявить". Например, о намерении активно участвовать в новых выборах. Вот только каких?

Тут стоит напомнить, что в кресле председателя Думы Иркутска г-н Лабыгин прибывал долго и безоблачно, начиная с 2009 года. И вдруг в начале года прошлого наш герой сорвался с насиженного седалища и выдвинулся в депутаты Заксобрания по одному из иркутских одномандатных округов. При этом кампания сложилась для Лабыгина непросто - ему было отказано в официальной поддержке "Единой России". Кандидат был вынужден идти на конфронтацию с "медведями" и заявляться на выборы самовыдвиженцем. В итоге Лабыгин победил, мимоходом оборвав политическую карьеру депутата Татьяны Семейкиной, которая, что называется, тоже хотела.

Однако доставшийся с боем мандат областного депутата не принес Андрею Николаевичу ожидаемых дивидендов. Распределением портфелей в Заксобрании второго созыва безраздельно командовала спикер Людмила Михайловна Берлина, опытный боец подковерного жанра с прокурорскими повадками. Спикер Думы Иркутска, второе лицо столицы Прибайкалья г-н Лабыгин был вынужден довольствоваться креслом руководителя второстепенного и малозначимого комитета ЗС по социальной политике. По сути это означало понижение - в Гордуме Лабыгин был человеком, который реально "решает вопросы", в областном же парламенте он "приобрел" статус рядового депутата. Одного из 45.

На этом фоне нынешняя "активизация" депутата кажется вполне закономерной. Амбиции - они никуда не делись, а при существующем положении вещей Лабыгину не светит ничего. То есть совсем ничего. Логично предположить, что Андрей Николаевич пытается заработать политические очки с целью подсидеть г-жу Берлину или - в качестве программы-минимум - вице-спикера Сергея Брилку, чьи позиции в структурах ИРО "Единой России" и ЗС не слишком прочны. Мягко говоря.

Впрочем, "подсиживание" Берлиной - это дело затяжное, опасное и неблагодарное. В отличие от выборов в Думу Иркутска, назначенных на 14 сентября 2014 года. По сути думская кампания уже началась - 35 избирательных округов дают широкое поле для маневра самым различным группировкам и кланам. Не забудем, что эти выборы будут полностью одномандатными. Влияние партийного ресурса будет снижено, а роль кулуарных договоренностей и "кружков по интересам", напротив, резко возрастет.

Свои неформальные списки в Думу уже активно формируют все основные игроки: тут и "торгаши" Нины Чекотовой; и строительное лобби в лице Александра Битарова, Виктора Ильичева, Алексея Красноштанова; и местечковые коммерсанты с богатыми возможностями вроде Олега Геевского, Макара Сбитнева и Алексея Колмакова. Разумеется, свои списки будут у губернаторской команды Серого дома, и у мэрии во главе с Виктором Кондрашовым, для которого формирование "своей" Думы является делом первостепенным - без лояльного и сговорчивого парламента он вряд ли сможет переизбраться в 2015 году. Не забудем и про все системные партии, которые не упустят возможность поучаствовать в дележке пирога.

Для Андрея Лабыгина протаскивание своих людей в Думу представляет особый интерес. Ведь депутаты Гордумы - это реальный ресурс "на местах", который можно использовать не только для усиления собственных властных (и финансовых) позиций в областном центре, но и для более масштабной игры с прицелом на уже упомянутые мэрские выборы или, чем черт не шутит, даже кампанию в Госдуму-2016. Заманчивые перспективы.

Некоторые наблюдатели склонны причислять к "лабыгинскому пулу" двух Александров - городских депутатов Панько и Ханхалаева. Последний имеет репутацию благообразного "болтуна", идеально подходящего на роль "ручного" спикера. Именно Ханхалаев занял кресло председателя Думы 5-ого созыва после ухода Лабыгина в Заксобрание. Говорят, данное назначение не обошлось без прямой протекции Андрея Николаевича.

Александр Георгиевич Панько персонаж из другой области. Уже в 1992 году он организовал строительный кооператив "Успех", после чего продолжил заниматься активной коммерческой деятельностью с известным колоритом "лихих девяностых". В 2002 году Панько выкупил спортивную базу в Ершах, позже на этом месте возник одноименный центр отдыха. По некоторым данным, бизнес-структуры Панько до сих пор не потеряли интереса к застройке благодатных тенистых заливов в непосредственной близости ершовского водозабора, снабжающего питьевой водой все население Иркутска. Тем любопытней, что в оперативных документах некто Панько Александр Георгиевич 1971 года рождения числится под ласковой кличкой "Ниндзя" и имеет почетный статус "лидер ОПГ".

Одним словом - выборы в Думу Иркутска начались.

Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

13708

09.04.2014, 17:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=124923

Bytes: 5341 / 5341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Суханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

6948

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17492

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7441

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12063

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19975

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

14337

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9624

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10252

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13013

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24063

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10538

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14616

01.09.2025

Лица Сибири

Дячук Руслан

Михеева Светлана

Михалков Никита

Маркидонова Екатерина

Ерощук Светлана

Барнаков Александр

Григорьев Александр

Куликов Константин

Шевченко Яна

Курамшина Елена