Андрей Смирнов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

5136

27.03.2014, 12:25

Минэнерго реформирует сибирскую энергетику

Правительство перестанет регулировать энерготарифы сибирских ГЭС для местных предприятий – их поставят на рыночные рельсы. Населения эти изменения не коснутся. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, соответствующие изменения в законодательство сейчас прорабатываются в Министерстве энергетики России.

Равные рыночные принципы

Как известно, гидроэлектростанции являются источником возобновляемой и дешевой электроэнергии, а также не загрязняют окружающую среду. В связи с этим их использование намного выгоднее по сравнению с «грязными» тепловыми электростанциями, сжигающими уголь и мазут.

Сибирская энергосистема примечательна тем, что больше половины электроэнергии в ней вырабатывают построенные на сибирских реках ГЭС. Их основными потребителями являются промышленные предприятия Сибири, использующие для своих нужд значительно больше электричества, чем население.

Однако в рамках действующего законодательства РФ в сфере электроэнергетики сибирские ГЭС находятся в проигрышном положении по сравнению с владельцами тепловых электростанций. Их цены регулируются государством, в то время как стоимость электроэнергии ТЭС формируется на открытом рынке. В результате сибирские ГЭС продают свою электроэнергию в четыре раза дешевле, чем ТЭС, – по регулируемому тарифу 37 тыс. рублей за МВт в месяц против рыночных 156 тыс. рублей за МВт.

Такая дискриминационная ситуация приводит к тому, что ГЭС, в отличие от тепловых электростанций, не получают средств для поддержания своей деятельности, ремонта оборудования, а также его модернизации. При этом нужно помнить, что практически все ГЭС в Сибири были построены еще в Советском Союзе, и неграмотная политика может вновь привести к тому, что мы утратим то хорошее, что было создано в советское время.

Для того чтобы сделать условия образования тарифов для ТЭС и ГЭС равными, а также поддержать существование и развитие в Сибири дешевой и экологически чистой гидроэлектроэнергетики, Минэнерго предложило вывести тарифы сибирских ГЭС из-под госрегулирования и обеспечить их справедливое рыночное образование. Согласно проекту, на первом этапе на бирже будет продаваться лишь 50% генерируемой ГЭС энергии. В будущем предполагается довести эту долю до 100%.

Население под защитой

Реформирование электроэнергетики Сибири не коснется населения, поскольку тарифы на электроэнергию для этой группы потребителей защищены государством и всегда будут жестко им регулироваться. Тем не менее, на прошлой неделе среди жителей Иркутска появились противоположные опасения, спровоцированные распространенными по городу листовками и газетами-однодневками с информацией о том, что разрабатываемые Минэнерго изменения ударят по карману населения и без того уставшего от постоянного роста коммунальных платежей.

Кому выгодно дезинформировать и вводить в заблуждение местное население, неясно, но единственными проигравшими от нововведений Минэнерго являются владельцы неэффективных тепловых электростанций, себестоимость электроэнергии которых значительно выше, чем у ГЭС. Именно для них появление на рынке конкурента с гораздо более выгодными экономическими показателями является опасностью, вынуждающей искать эффективные методы хозяйствования, без использования нерыночных преимуществ.

Андрей Смирнов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

5136

27.03.2014, 12:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=124595

Bytes: 3280 / 3262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1989

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11421

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12939

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9443

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3428

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14380

21.11.2025

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Барданов Александр

Большешапов Александр

Коренев Александр

Мироненко Елена

Пронин Юрий

Сагдеев Ринель

Демешков Влад

Ташкинов Владимир

Сидоров Андрей