Максим Модин ответит за все

Новый мэр Шелеховского района Максим Модин вступил в должность.

Инаугурация состоялась 11 марта. На церемонии присутствовали депутаты районной думы, представители политических партий, общественных организаций и жители района.

— Я понимаю всю ответственность, которая теперь ложится на мои плечи, перед избирателями, перед партией, перед правительством Иркутской области. Но я знаю проблемы моего района, и я готов шаг за шагом двигаться к достижению целей, поставленных в предвыборной программе, чтобы оправдать оказанное доверие, - заявил новоиспеченный мэр.

Напомним, на выборы Максим Модин шел в качестве выдвиженца от "Единой России". Молодой, неопытный и малоизвестный политик сумел победить благодаря неудачному подбору кандидатов у основных конкурентов. В частности, весьма спорным следует считать решение "Справедливой России" выдвинуть бизнесмена Николая Болотова, имеющего в Шелехове едва ли не 50% антирейтинг; никак не показала себя КПРФ - иркутская верхушка партии дистанцировалась от кампании, а люди на местах сработали по обстоятельствам - одни затаились до лучших времен, другие и вовсе поддержали Болотова.

Не последнюю роль в победе Модина сыграл пресловутый административный и корпоративный ресурс. Тут можно вспомнить спланированное скандальное снятие с выборов оппозиционного самовыдвиженца Владимира Алексеева. Также не стоит забывать, что по-традиции за кандидата от "партии власти" сыграли понятливые члены избирательных комиссий.

В итоге Максим Модин победил благодаря ошибкам оппонентов, муссированной поддержке областного властного ресурса и собственной не зашоренности. Выборы прошли, теперь - работа на довольно-таки депрессивной и бедной территории. За все ошибки и провалы районных управленцев мэр отвечает головой.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=124107

Bytes: 1856 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4429

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6112

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2974

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6597

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10325

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11658

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7208

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8582

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6930

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12051

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10427

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14489

06.03.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Стрельцов Анатолий

Григорьева Марина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Алашкевич Ирина

Климов Алексей

Еремеев Евгений

Гершевич Матвей

Емелин Алексей

Щадов Михаил