Сергей Тен позарился на авиационное лобби

Депутат Госдумы Сергей Тен в преддверии очередного избирательного цикла решил поиграть в народного заступника.

Напомним, кампания по выборам депутатов Госдумы в 2016 году постепенно набирает обороты.

Похоже депутат Сергей Тен, чьи электоральные позиции в Иркутской области всегда были довольно-таки плачевными, решил запрягать не дожидаясь масс-старта конкурентов. Логичный шаг, особенно если держать в уме, что в Госдуму-2011 Тен прошел пользуясь авторитетом Алексея Федорова, тогдашнего гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации. Именно отказ Федорова от мандата позволил Тену просочиться в столичный парламент.

Свою избирательную кампанию депутат Тен начинал с попытки сделать "шаг к народу". Тен обратился в Минтранспорта РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет по вопросу завышенных цен на авиабилеты по направлению Иркутск-Москва. Эту же тему депутат поднял на Парламентском часе в Госдуме: "ФАС сравнивала стоимость авиабилетов с близлежащими регионами. В результате проверки выяснилось, что билеты по направлению Иркутск – Москва – Иркутск на 26 % дороже, чем Чита – Москва - Чита, а если считать на километр пути, то более чем на 42 %".

Речь идет о прошлогодней истории. Напомним, еще в августе 2013 года УФАС обвинила четыре авиаперевозчиков - "Аэрофлот", "Ютеир", "Уральские авиалинии" и "Сибирь" - в ценовом сговоре при продаже билетов на рейсы Иркутск-Москва-Иркутск.

Однако в конце января 2014 года Арбитражный суд Иркутской области признал сговор авиакомпаний недоказанным , а решение УФАС региона, которая этот сговор обнаружила, незаконным. Сейчас УФАС обжалует это решение, тем не менее перспектив у дела немного. Частные авиаперевозчики очень трепетно относятся к собственной репутации и собственным доходам. К делу о сговоре они привлекли лучших юристов, работа которых оплачивается по высшему разряду.

Вряд ли депутат, пусть и депутат Госдумы, способен повлиять на это дело. Таким образом, деятельность Сергея Тена по "защите интересов иркутян" можно расценивать, как банальный предвыборный пиар.

`Неформальный` депутат Сергей Тен и экс-лидер иркутской `Молодой Гвардии`, известный тусовщик Павел Ступко

`Неформальный` депутат Сергей Тен и экс-лидер иркутской `Молодой Гвардии`, известный тусовщик Павел Ступко

Фото из Фейсбука Сергей Тена.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=123773

Bytes: 2685 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9274

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5923

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5515

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6413

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5605

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9288

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8758

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15901

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12397

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

12036

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23917

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15782

05.01.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Морс Артем

Курамшина Елена

Магомедова Маргарита

Большешапов Александр

Мордвинов Игорь

Яковлева Юлия

Григорьев Александр

Безрядин Максим

Иваницкий Виктор