Иркутская история. 110 лет назад лейтенант Колчак прочитал в Иркутске доклад о полярных исследованиях

110 лет назад, в феврале 1904 года, лейтенант флота Александр Колчак вернулся в Иркутск с поисков экспедиции барона Эдуарда Толля.

Барон Толль был русским геологом, известным полярным исследователем. Закончив Дерптский университет, он участвовал в экспедиции у берегов Северной Африки. В Алжире и на Балеарских островах он изучал фауну, флору, геологию. Вернувшись в Дерпт, защитил кандидатскую диссертацию по зоологии и был оставлен при университете.

Труды Толля привлекли внимание знаменитого полярника Александра Бунге. Бунге пригласил Толля в экспедицию на тогда еще практически не исследованные Новосибирские острова. В марте — апреле 1885 года, проделав по реке Яна около 400 километров, Толль прибыл в Верхоянск. Собрав много ценных материалов, он вернулся в с. Казачье в Усть-Янском улусе и через пролив Лаптева перебрался на Новосибирские острова.

Будучи на севере Котельного острова, километрах в 150—200 он увидел неизвестную землю. Толль был уверен, что это — легендарная земля Санникова.

В 1893 году Толль возглавил новую экспедицию. На берегу Восточно-Сибирского моря в районе мыса Святой Нос он производил раскопки мамонта. На Восточно-Сибирских островах, выполняя просьбу Нансена, устраивал продовольственные склады на случай гибели готовившегося к трехлетнему плаванию корабля "Фрам". Основной задачей экспедиции были поиски останков мамонтов на реке Анабар.

В 1899 Толль приступил к организации новой экспедиции, целью которой было изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях, а также поиски земли Санникова.

Летом 1901 года экспедиция обследовала Таймыр. В мае 1902 года началась подготовка санно-шлюпочного перехода на остров Беннетта. 5 июля 1902 года Толль покинул "Зарю" в сопровождении астронома Фридриха Зееберга и зверопромышленников Василия Горохова и Николая Дьяконова. 13 июля партия Э.Толля на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. 3 августа на байдарах они достигли острова Беннетта.

Планировалось, что "Заря" подойдет к острову Беннетта в начале сентября. Однако из-за тяжелой ледовой обстановки "Заря" не смогла подойти к острову Беннетта в назначенный срок и получила серьезные повреждения, сделавшие невозможным дальнейшее плавание. В сентябре 1902 года капитан шхуны лейтенант Матисен был вынужден увести судно в бухту Тикси и выброситься на мель.

Группа Толля, не дождавшись "Зари", приняла решение самостоятельно двигаться на юг в сторону континента, однако дальнейшие следы этих четырёх человек поныне не обнаружены. В 1903 году поисковая экспедиция под руководством Колчака обнаружила место стоянки Толля на острове Беннетта, его дневники и другие материалы. Во время экспедиции Колчак едва не погиб, провалившись в трещину и потеряв сознание из-за температурного шока.

В ходе экспедиции Колчак выяснил, что Толль, по всей вероятности, погиб из-за собственной глупости. Имея в достатке дров, он не использовал удобное для охоты время и не сделал запасы на полярную зиму.

За свою экспедицию Александр Колчак получил Константиновскую медаль, которую до него получили лишь Фритьоф Нансен, Николай Юргенс и Нильс Норденшельд.

Прибыв в Иркутск, Колчак сделал в Восточно-Сибирском отделении географического общества доклад "О результатах и направлении полярных исследований".

Через две недели после своего прибытия в Иркутск, Колчак буквально "на бегу" обвенчался с приехавшей туда Софьей Омировой и отбыл на русско-японскую войну.

На фото: Александр Колчак на Таймыре

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=123462

Bytes: 3631 / 3493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5509

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8546

14.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4243

30.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10998

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

17377

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10844

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8103

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11979

13.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9009

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2266

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11148

04.12.2025

Байкал в рукописях: итоги викторины Бабра

Бабр уже не раз рассказывал об удивительных историях исследования Байкала и о выдающихся учёных, посвятивших озеру жизнь. А знаете ли вы, кто первым дал озеру литературное описание? Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, кто автор первого литературного описания Байкала.

Есения Линней

ИсторияБайкал Бурятия Иркутск

8853

23.11.2025

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Тютюшева Юлия

Савченко Андрей

Николаев Александр

Воронов Яков

Побережный Андрей

Галажинский Эдуард

Шарапов Юрий

Матиенко Владимир

Афонин Юрий