Депутаты просят денег на ремонт

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подхватили идею коллег из Красноярского края и просят помощи у Москвы.

Законодательное Собрание Красноярского Края обратилось к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой продлить сроки господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Седьмого февраля в Иркутске состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Председатель комитета Ольга Носенко сообщила, что сейчас в Иркутской области первоочередному ремонту подлежат около 40% многоквартирных домов.

И тут депутаты осознали – без федеральной поддержки в виде денег фонда содействия реформированию ЖКХ сроки проведения капремонта затянутся, и некоторые дома могут с течением времени перейти в статус аварийных. Но областные законодатели изо всех сил стараются решить назревающую проблему и делают все возможное. В общем, иркутские законотворцы приняли эффективное решение – поддержали обращение соседей-красноярцев. Видимо, наши депутаты в силу врожденной скромности и такта стесняются сами выходить с инициативами на федеральный уровень.

Согласно информации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, в 2013 году в Иркутскую область из фонда содействия реформирования ЖКХ поступило 133 млн рублей. На эти деньги с привлечением областного и местного софинансирования, а также с учетом 15% от стоимости ремонта, которые оплатили собственники жилья, было отремонтировано 129 многоквартирных домов.

В конце 2013 года Законодательное Собрание приняло вызвавший горячее обсуждение законопроект, по которому жильцы будут софинансировать капитальный ремонт домов. Помимо Иркутской области, данный закон в спешном порядке приняло более 60 субъектов РФ. Сделано это было для того, чтобы не потерять финансирование из фонда, главное условие которого – жильцы должны платить за ремонт. Лишь в этом случае федеральный центр даст денег.

В 2014 году на проведение капитального ремонта домов региона из фонда планируется получить 133 млн рублей, в 2015 – 76 млн рублей, после чего материальная ответственность за капремонт своих домов полностью ляжет на собственников квартир. Если, конечно, совместная мольба иркутских и красноярских парламентариев не размягчит сердце Сергея Нарышкина. Верится в это с трудом.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=123342

Bytes: 2396 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1573 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6484

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5882

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40638

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10261

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13677

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11732

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12333

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13420

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9820

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16732

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16813

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13378

08.10.2025

Лица Сибири

Соболь Алексей

Мальм Александр

Семенов Бато

Беляева Галина

Дорофеев Владимир

Лутковская Алена

Виниченко Николай

Барсуков Александр

Борисов Игорь

Кошелева Оксана