Депутаты просят денег на ремонт

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подхватили идею коллег из Красноярского края и просят помощи у Москвы.

Законодательное Собрание Красноярского Края обратилось к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой продлить сроки господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Седьмого февраля в Иркутске состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике. Председатель комитета Ольга Носенко сообщила, что сейчас в Иркутской области первоочередному ремонту подлежат около 40% многоквартирных домов.

И тут депутаты осознали – без федеральной поддержки в виде денег фонда содействия реформированию ЖКХ сроки проведения капремонта затянутся, и некоторые дома могут с течением времени перейти в статус аварийных. Но областные законодатели изо всех сил стараются решить назревающую проблему и делают все возможное. В общем, иркутские законотворцы приняли эффективное решение – поддержали обращение соседей-красноярцев. Видимо, наши депутаты в силу врожденной скромности и такта стесняются сами выходить с инициативами на федеральный уровень.

Согласно информации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, в 2013 году в Иркутскую область из фонда содействия реформирования ЖКХ поступило 133 млн рублей. На эти деньги с привлечением областного и местного софинансирования, а также с учетом 15% от стоимости ремонта, которые оплатили собственники жилья, было отремонтировано 129 многоквартирных домов.

В конце 2013 года Законодательное Собрание приняло вызвавший горячее обсуждение законопроект, по которому жильцы будут софинансировать капитальный ремонт домов. Помимо Иркутской области, данный закон в спешном порядке приняло более 60 субъектов РФ. Сделано это было для того, чтобы не потерять финансирование из фонда, главное условие которого – жильцы должны платить за ремонт. Лишь в этом случае федеральный центр даст денег.

В 2014 году на проведение капитального ремонта домов региона из фонда планируется получить 133 млн рублей, в 2015 – 76 млн рублей, после чего материальная ответственность за капремонт своих домов полностью ляжет на собственников квартир. Если, конечно, совместная мольба иркутских и красноярских парламентариев не размягчит сердце Сергея Нарышкина. Верится в это с трудом.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=123342

Bytes: 2396 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2754

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6954

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5467

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4295

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8031

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7446

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11545

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16138

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14443

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22286

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14231

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10424

14.04.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Владимиров Владимир

Зезуля Алексей

Матиенко Владимир

Сидоров Андрей

Варнавский Владимир

Темгеневский Василий

Николаев Николай

Надымов Дмитрий

Зимин Михаил