Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18376

31.01.2014, 00:34

Губернатор Иркутской области обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию

30 января в зале Музыкального театра имени Н.Загурского губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию региона.

В своем послании губернатор обозначил ряд серьезных новаций, которые будут реализованы в 2014 году. В частности, губернатор остановился на ряде проблемных вопросов организации власти, решать которые необходимо в ближайшее время.

Губернатор предложил ввести практику обязательной публичной отчетности об итогах всех проверок, проведенных контрольно-надзорными органами.

Громкую и неоднозначную реакцию собравшихся вызвало решение губернатора о значительном сокращении государственных чиновников. По словам Сергея Ерощенко, в регионе в 2014 году будет сокращено 1000 госчиновниклв.

Главным барьером на пути развития региона глава Приангарья назвал коррупцию. Губернатор поручил Правительству области до 1 июля разработать и принять целевую программу противодействия должностным преступлениям, использованию служебного положения в корыстных целях. По словам Сергея Ерощенко, добиться заметных результатов в управлении можно только при проведении ответственной кадровой политики.

Сергей Ерощенко поручил учредить новый областной орган государственной власти – Уставный суд Иркутской области.

По словам Сергея Ерощенко, каждая многодетная семья Иркутской области, должна получить от государства бесплатно участок для индивидуального жилищного строительства. При этом участок должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой, а семьям должны выделяться ссуды на строительство дома.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность управляющих компаний. Глава региона поручил Правительству области совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос о создании в ближайшие два года единого областного расчетного центра, который обеспечит во всех муниципалитетах прозрачность начисления и сбора платежей, их целевое использование и распределение по поставщикам услуг в течение одного дня. Должен быть создан механизм аккредитации руководителей управляющих организаций и предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также введена система добровольной сертификации качества жилищно-коммунальных услуг. Эта работа завершит формирование в полном объеме системы электронного ЖКХ, которая будет интегрирована с порталом государственных и муниципальных услуг.

Ряд новшеств касается образования. Так, Сергей Ерощенко предложил ввести свои, областные, медали взамен отмененных федеральных. Основной задачей в области образования губернатор назвал ускоренное и качественное строительство новых школ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18376

31.01.2014, 00:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=122993

Bytes: 2639 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

921

27.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4014

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4587

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6222

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11858

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14921

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14175

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19420

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9545

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11949

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24857

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10750

18.05.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Тумурова Ольга

Свинина Марина

Ежова Ирина

Удоденко Юрий

Зыбынов Андреян

Доржиев Валерий

Ахмадулин Андрей

Некрасов Андрей

Ермаков Иннокентий