Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14953

31.01.2014, 00:34

Губернатор Иркутской области обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию

30 января в зале Музыкального театра имени Н.Загурского губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию региона.

В своем послании губернатор обозначил ряд серьезных новаций, которые будут реализованы в 2014 году. В частности, губернатор остановился на ряде проблемных вопросов организации власти, решать которые необходимо в ближайшее время.

Губернатор предложил ввести практику обязательной публичной отчетности об итогах всех проверок, проведенных контрольно-надзорными органами.

Громкую и неоднозначную реакцию собравшихся вызвало решение губернатора о значительном сокращении государственных чиновников. По словам Сергея Ерощенко, в регионе в 2014 году будет сокращено 1000 госчиновниклв.

Главным барьером на пути развития региона глава Приангарья назвал коррупцию. Губернатор поручил Правительству области до 1 июля разработать и принять целевую программу противодействия должностным преступлениям, использованию служебного положения в корыстных целях. По словам Сергея Ерощенко, добиться заметных результатов в управлении можно только при проведении ответственной кадровой политики.

Сергей Ерощенко поручил учредить новый областной орган государственной власти – Уставный суд Иркутской области.

По словам Сергея Ерощенко, каждая многодетная семья Иркутской области, должна получить от государства бесплатно участок для индивидуального жилищного строительства. При этом участок должен быть обеспечен необходимой инфраструктурой, а семьям должны выделяться ссуды на строительство дома.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность управляющих компаний. Глава региона поручил Правительству области совместно с органами местного самоуправления проработать вопрос о создании в ближайшие два года единого областного расчетного центра, который обеспечит во всех муниципалитетах прозрачность начисления и сбора платежей, их целевое использование и распределение по поставщикам услуг в течение одного дня. Должен быть создан механизм аккредитации руководителей управляющих организаций и предприятий жилищно-коммунальной сферы, а также введена система добровольной сертификации качества жилищно-коммунальных услуг. Эта работа завершит формирование в полном объеме системы электронного ЖКХ, которая будет интегрирована с порталом государственных и муниципальных услуг.

Ряд новшеств касается образования. Так, Сергей Ерощенко предложил ввести свои, областные, медали взамен отмененных федеральных. Основной задачей в области образования губернатор назвал ускоренное и качественное строительство новых школ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14953

31.01.2014, 00:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=122993

Bytes: 2639 / 2592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5185

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4866

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4946

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5264

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9353

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7767

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21904

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8316

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7030

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25650

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7011

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9479

03.06.2025

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Скворцов Сергей

Поблинкова Александра

Айдаров Александр

Мелкоступов Артём

Цыремпилов Валерий

Серебряков Иван

Верхушина Юлия

Голышев Валентин

Матиенко Владимир