Артур Скальский

© Babr24.com

ТранспортИркутск

3115

21.01.2014, 22:49

РепринтЪ: Автомобилистам запретили парковаться на тротуарах

10 лет назад, в январе 2004 года, Бабр писал:

"Новое дополнение к правилам дорожного движения утверждено в правительстве России. Автомобилистам запрещено парковать машины на тротуарах. В качестве наказания автомобили нарушителей, оставленные у знаков "стоянка запрещена" или на тротуарах сотрудники ГИБДД будут принудительно отбуксировать на штрафплощадку.

Новые поправки к правилам дорожного движения запрещают парковку на тротуаре и местах без разрешающих парковку знаков. Они уже приняты и вступили в силу. Однако, инспекторы ГИБДД беспокоятся, что выполняют их далеко не все. В своем большинстве водители транспорта о новшествах Правил Дорожного Движения и не слыхивали. Впрочем, не знание законов не освобождает от ответственности. А самые осведомленные из водителей появившиеся нововведения уже одобряют.

Леонид Верхозин, водитель: «Ну, я отношусь к этому положительно, чтобы на тротуар не заезжали. Ведь там же ходят пешеходы, правильно?»

Владимр Колганов, водитель: «Ну конечно на тротуаре, это для пешеходов неудобно. А больше машину поставить негде. Мы вот каждый день в казначейство приезжаем. Улица узкая и тротуары. Нет стоянки. Не поставишь же машину за 200 - 300 метров, чтобы человек шел сюда с деньгами. Вот и встаешь, как придется».

В качестве наказания за стоянку на тротуаре или под знаком, запрещающим стоянку, теперь предусмотрены достаточно суровые меры наказания. Крайняя из них - автомобиль будет принудительно отбуксирован на штрафплощадку. Кстати, именно для таких автомобилей уже в ближайшее время в городе планируют создать около 5 дополнительных штрафплощадок.

Михаил Филиппов, зам. нач. ГИБДД УВД г. Иркутска: «Если машина стоит в зоне действия знака «остановка запрещена» или на тротуаре, подъезжает эвакуатор в присутствии двух понятых делается опись этого автомобиля, опечатываются замки, багажник, двери. Автомобиль грузится в эвакуатор».

Разыскивать владельца автомобиля и сообщать ему об аресте транспортного средства никто не будет. Чтобы отыскать машину, водителю придется обзванивать городские штрафплощадки.

Михаил Филиппов, зам. нач. ГИБДД УВД г. Иркутска: «Водитель приходит на штрафплощадку и оплачивает стоимость работы эвакуатора и за хранение автомобиля и забирает автомобиль».

При городской администрации создана комиссия по безопасности дорожного движения. Там и будут определять места для новых штрафплощадок и высчитывать тарифы по штрафным санкциям. Сейчас к нарушению новых поправок к правилам ПДД инспекторы автоинспекции относятся достаточно терпимо, но уже в марте их несоблюдение будет пресекаться в самых жестких формах.

Тем самым весь исторический центр Иркутска фактически остается без парковок. Узкие однополосные улицы стараниями ГАИ практически без исключения оснащены знаками, запрещающими остановку, и до сих пор единственным выходом для автомобилистов была парковка на тротуаре.

Высокая стоимость земли не позволяет торговым центрам устраивать парковки перед магазинами. В то же время достаточно большие площади в центре не заняты практически ничем - например, развалины восточного крыла гостиницы "Сибирь", площадь вокруг Торгового комплекса."

Прошло 10 лет. Как парковлаись на тротуарах, так и паркуются...

Артур Скальский

© Babr24.com

ТранспортИркутск

3115

21.01.2014, 22:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=122638

Bytes: 3190 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

2373

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

12728

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

14045

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4549

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

17070

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

16649

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5987

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

23753

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

24246

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16871

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

10121

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15901

18.05.2025

Лица Сибири

Лбов Александр

Семенов Вадим

Рыжкин Денис

Ежевский Александр

Вакуленко Григорий

Игнатенко Виктор

Миронов Николай

Тютюшев Андрей

Барышников Виталий

Костовский Анатолий