Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3727

18.12.2001, 00:00

Пока свободою горим

Кантатой "Москва" Петра Ильича Чайковского в концертном зале филармонии открылся в Иркутске фестиваль "Декабристские вечера".

Большим хором молодежи и студентов, губернаторским симфоническим оркестром дирижировал Эммануэль Ледюк-Баром из Франции. Соединение этих разных творческих организмов неожиданно принесло феноменальный результат. Кантата "Москва" звучала эмоционально, широко и мощно в своем экспрессивном напряжении.

В этом исполнении все было впервые. Впервые объединились хоры, состоящие из камерного филармонического (руководитель Вера Щукина), академического молодежи и студентов Иркутского государственного классического университета (руководитель Татьяна Ромащенко) и вокального ансамбля "Пой, френд" государственного технического университета (руководитель Галина Гиленова). Впервые эти хоры выступили с симфоническим оркестром и впервые дирижировал ими маэстро из Франции.

Надо заметить, что имя Эммануэля Ледюка-Барома в Иркутске хорошо известно. Нашим оркестром он дирижировал неоднократно и всегда добивался ошеломляющего успеха. Его эмоциональность передается музыкантам и переходит к слушателям. Дирижер очень образован: учился по классу скрипки в Лионской консерватории, затем в Парижском музыкальном институте, закончил с отличием Петербургскую консерваторию, стажировался в академии Сибелиума в Хельсинки и Амстердамской консерватории, завоевал звание дипломанта Международного конкурса дирижеров в Лондоне.

Ледюка-Барома интересно наблюдать. Спортивного сложения молодой человек кажется то боксером, устремляющимся в полете своих рук на музыкантов, как на воображаемых противников - это в грозных, героико-эпических моментах музыки. Бывает он и танцевален, с извивающимся, чуть подпрыгивающим телом, и тонким лириком, занимающим романтическую позу скрипача. Он дирижирует всем своим существом, сливаясь с образами музыкального произведения.

Труднейшая, редко исполняемая Пятая симфония Сергея Прокофьева прозвучала во втором отделении на "бис". Прокофьев для дирижера - классик ХХ века, соединивший в своих произведениях качества, о которых говорил сам композитор: "В Пятой симфонии я хотел воспеть свободного и счастливого человека, его могучие силы, его благородство, его духовную чистоту". Эммануэль Ледюк-Баром с нашим губернаторским симфоническим оркестром исполнил завет Прокофьева, выделив как основную и главную - тему свободы.

"Пока свободою горим..." - эта строка из Пушкина стала лейтмотивом концерта - открытия фестиваля. Определяет она настроение и всех последующих литературных и музыкальных салонов, филармонических концертов, которые состоялись и еще состоятся в Иркутске, Ангарске, Шелехове, в поселках Карлук, Пивовариха, Урик - везде, где зажглись свечи "Декабристских вечеров".

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3727

18.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1223

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 08:52
Один человек погиб, трое ранены в ДТП в Молчановском районе

09.06 08:31
На улице Елизаровых в Томске полтора десятка домов 9 июня будут без воды: идёт капремонт сетей

09.06 08:26
В Енисей попало около 15 тонн нефтепродуктов

09.06 06:14
В соцсетях появилось письмо в защиту Наталии Говорушкиной. В Минздраве Красноярского края назвали это фейком

08.06 20:16
В Бурятии задержали подозреваемого в жестоком убийстве жены и дочери

08.06 08:45
В Томске автомобиль врезался в дерево. Двое детей получили травмы

07.06 17:08
Выставка Московского музея современного искусства открылась в Иркутске

07.06 16:57
В Новосибирске в пожаре погибла женщина и пострадал ребенок. Следователи начали проверку

07.06 16:27
В Новосибирске на Грибоедова построят 24-этажный дом по КРТ

06.06 22:50
В Новосибирской области три местных жителя пойдут под суд за незаконную охоту

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4429

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5429

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5856

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9805

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15032

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12185

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

18458

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13680

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16405

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17372

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6573

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19032

28.04.2025

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Михельсон Анастасия

Шпрах Владимир

Меделянов Андрей

Тощева Мария

Резников Владимир

Баталин Антон

Кузнецов Сергей

Кладов Сергей

Хоменко Валерий