Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

It`s my life...Иркутск

4057

27.03.2004, 11:23

Иркутскому долгожителю – 363 года

Самый старый человек на планете живет в Иркутске. По паспорту гражданину Российской Федерации, иркутянину Николаю Савченко 363 года. Чувствует он себя прекрасно, на старость не жалуется, даже играет со своими внучками в прятки.

Иркутянину Николаю Ивановичу Савченко действительно уже 363 года. Вот самое, что ни наесть настоящее доказательство - сам Николай Иванович в полном здравии и его паспорт гражданина Российской Федерации. Здесь черным по розовому, такой уж цвет имеют листы в российском документе, на строчке дата рождения написано пятое августа 1641 год.

Николай Савченко, житель г. Иркутска: « Вот 1641 год, я самый старый человек на земле. Династию Романовых пережил».

В обще-то рассказывает Николай Иванович до 60-летнего юбилея дожил по обычному летоисчислению. Вместе с супругой Галиной, которая не намного моложе вырастили двух сыновей, а потом стали нянчить и внучек. За делами, шутит старожил, триста лет незаметно пролетело. Смешно до слез, говорит Николай Иванович, ведь паспортная реформа прибавила ему несколько веков. При получении нового паспорта ни сам Николай Иванович, ни сотрудник паспортного стола - ошибку не заметили.

Николай Савченко: «Без очков был. Смотрю, фотография моя, еще кое-какие данные тоже совпали. А на дату рождения просто не обратил внимания, не заметил не ладного».

О своем возрасте Николай Иванович рассуждает без ложной скромности. Говорит, что телом и душой еще молодой. Внучки Катя и Аня каникулы проводят с дедом, играют вместе в прятки.

Аня, 7 лет, внучка Н. И. Савченко: «У деда в паспорте перепутали - вместо девятки цифру шесть написали. Он получается самый древний на планете. Столько не живут, люди ведь становятся старыми и болеют. У нас дед молодец, мы с ним в прятки играем, прячемся, а он ищет».

В обыденной жизни из-за ошибки в паспорте Николай Иванович не страдает. Без проблем получает пенсию. Пользуется всеми льготами и ездит на родной Алтай. Учитель истории из-за любви к своей науке менять паспорт не хочет. Ведь тогда заберут и уничтожат документ, подтверждающий чудесный факт долгожительства некоего русского по имени Николай. Эта историческая ошибка, уверен Николай Иванович, никому не повредит.

Наталья Лидэ

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

It`s my life...Иркутск

4057

27.03.2004, 11:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12211

Bytes: 2219 / 2196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11632

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15546

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16230

12.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13544

05.06.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16256

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20875

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17960

18.04.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

21486

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19171

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19009

09.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

22155

31.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

23172

31.12.2025

Лица Сибири

Мутко Виталий

Мазур Юлия

Скращук Владимир

Мешкова Анжелика

Насонов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Головщиков Алексей

Альхеев Иван

Хамаза Николай

Предеин Сергей