Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7685

27.03.2004, 11:19

"Преображение". Выставка произведений Н.Г. Протасова

25 марта в Государственном музее К.А.Федина (г. Саратов) состоялась презентация выставки произведений Н.Г.Протасова (1936-2003), посвященная памяти художника. В церемонии открытия приняла участие вдова художника Лариса Александровна Константинова. Выставка продолжит работу до 18 апреля 2004 года.

Основу выставки в музее К.А.Федина составляют цветные линогравюры на сюжеты Евангелия, созданные в 1990-1991 годах при благословении отца Александра Меня. В них нашли отклик духовные искания художника. Опираясь на традиции русской иконы с ее строгостью, лаконичностью, образным и колористическим строем, Н.Г.Протасов, расширил временное и историческое пространство, привнес в известные сюжеты реалии современного мира.

В экспозиции представлены также батики Н.Г.Протасова, в которых нашло отражение его увлечение музыкой – классической и народной, джазовой и хоровой. В них художник, изображая исполнителей, музыкальную атрибутику, не только передает дух музыки, настроение концерта, но и воплощает свои музыкальные фантазии, создает собственные художественные симфонии.

Выставка дополнена натюрмортами, портретами и этюдами, выполненными Н.Г.Протасовым в разные годы, а также книжными и журнальными изданиями с его иллюстрациями, книгой его стихов.

Протасов Николай Герасимович родился в Сибири. После завершения учебы в Иркутском художественном училище (1959), много ездил по стране, пять лет жил в Мурманске, выходил с рыбаками в море. В 1960-е годы в Иркутске был участником Творческого объединения молодежи (ТОМ), в которое входили драматург Александр Вампилов, прозаики Валентин Распутин и Вячеслав Шугаев, поэт Анатолий Преловский, художники Юрий Сильвестров и Николай Протасов.

С 1973 года жил и работал в Москве. С 1977 года – член Союза художников РФ, участник областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок в США, Италии, Германии. Персональные выставки состоялись в Мурманске, Иркутске, Саранске, Москве, Омске, Чите, Абакане, Тобольске (1977-2004 годы). Работы Николая Герасимовича Протасова хранятся в музеях Иркутска, Читы, Омска, Саранска, Москвы, Абакана, Кызыла, в частных собраниях в Италии, Испании, США, Германии.

Н.Г.Протасов - художник разностороннего дарования. Он одинаково успешно работал в технике живописи, графики, керамики, батика. Начиная с 1980-х годов, много времени уделял книжной графике: иллюстрировал восточно-славянскую мифологию, «Слово о полку Игореве», мордовский эпос, тюркские сказания народов Сибири, зарубежную классику, произведения современных поэтов и прозаиков, сделал несколько циклов на темы Евангелия. Его работы всегда отличало благородство цветовой гаммы, красота и утонченность образов, они метафоричны, в них много поэзии и музыки.

Организаторы выставки выражают благодарность вдове художника Ларисе Александровне Константиновой и искусствоведу Любови Александровне Пархоменко за помощь в создании экспозиции.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

7685

27.03.2004, 11:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12207

Bytes: 2997 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

29518

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10659

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12911

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10671

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14992

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26815

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16587

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9716

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15655

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17281

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15247

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16498

08.09.2025

Лица Сибири

Савин Александр

Хлопонин Александр

Ворожцов Михаил

Маценко Жанна

Мишустин Михаил

Любенков Георгий

Лучкин Виктор

Бобков Игорь

Суркова Анна

Корнилов Николай