На ИАЗе расчистили рабочие места

Опыт внедрения бережливого производства уже дает свои плоды. Иркутский авиационный завод как раз является положительным примером подобного рода обновлений.

Внедрение в производство новых технологий Иркутского авиационного завода, а именно филиала ОАО "Корпорация "Иркут", в реализацию инструментов "бережливого производства" вызывает постоянный интерес как у коллег-авиастроителей, так и у специалистов других отраслей. Только в текущем году по этой теме завод посетили 22 делегации, в том числе, представители ведущих вузов, сотрудники Госкорпорации "Росатом".

В 2013 году служба бережливого производства ИАЗ отметила 5-летие. За все это время была проделана непростая работа по внедрению современных технологий. Только за эти годы разработано более 15 нормативно-методических документов в рамках lean-технологий, только в нынешнем году вышло положение "Стандарты бережливого производства", раздел рекомендаций в "Справочнике мастера" и блок положений по мотивации.

Разработки иркутских тружеников уже отмечены крупными специалистами. Например, менеджеров службы бережливого производства ИАЗ уже пригласили к участию в разработке проекта первого национального стандарта "Бережливое производство. Основные положения и словарь".

По словам Сергея Яманова, директора службы по бережливому производству ИАЗ , одним из главных достижений службы считается то, что на сегодня методам lean-технологий на предприятии обучено более 50% персонала, при этом самое широкое распространение получил инструмент 5С (проще говоря- организация рабочего места для повышения эффективности исполнения функций. Мол, у кого порядок на столе- у того порядок в голове), охвативший до 70% всех рабочих мест завода.

Lean-преобразования дают и весомый экономический эффект. Говоря цифрами, только внедрение предложений по улучшению за 2013 год принесло около 13 миллионов рублей. Кроме того, за год подано более 300 рацпредложений и около 2500 кайдзен-предложений, организовано около 200 проектов быстрого улучшения.

Примечательно, что бережливое производство было разработано японскими менеджерами «Toyota». Точнее, это был очередной перенятый опыт у зарубежных компаний. Для японца все постулаты бережливого производства естественны как дыхание. Для русских же работников приходится исправлять криворукость и разгильдяйство, чтобы ход работы пошел нормально. Однако, внедрять подобного рода технологии важно и нужно.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121906

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16040

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

11649

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2155

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2216

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3759

02.12.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18232

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

13900

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4769

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19595

21.11.2025

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Николаев Максим

Маяренков Сергей

Диденко Николай

Деранжулин Павел

Агеев Сергей

Ковалев Андрей

Сахалтуев Радна

Новосельцев Петр

Сулейменов Артур