Иркутский оффшор

В Прибайкалье создадут зону льготных налоговых условий для предприятий. Строго по заветам Владимира Путина.

Как ранее писал БАБР, в своем традиционном ежегодном послании президент Путин заявил, что в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет создана зона так называемого "опережающего экономического развития". За громким названием прячутся довольно занятные предложения.

"Для новых предприятий, размещенных в таких зонах, в таких территориях, должны быть предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ (кроме нефти и газа), налогу на землю, имущество, а также льготная ставка страховых взносов", - заявил Путин.

Любопытно, что Иркутская область решила побежать впереди паровоза, приведя региональное законодательство в соответствии с путинскими предложениями едва ли не раньше всех. Заксобрание и Правительство обстряпали дело в максимально сжатые сроки, уложившись до Нового года.

Теперь к сути. На последней в 2013 году сессии ЗС депутаты в окончательном чтении приняли поправки к закону "О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков". Что это значит? Пониженная ставка в размере 0% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% - в течение следующих пяти периодов. Шедро.

При этом объем капитальных вложений компании-участницы в региональную экономику должен составлять не менее 50 млн. рублей в течение трех лет, или 500 млн. рублей в течение пяти лет.

В то же время инвестпроект, под который компания получает льготы, не может быть направлен на добычу нефти, газа, оказание услуг в этих областях.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова пышет оптимизмом:

— Надеемся, что предоставление таких налоговых преференций привлечет желающих начать реализовывать инвестиционные проекты на территории Иркутской области.

Между тем, дело выглядит так, что в Иркутской области может появиться своеобразный налоговый оффшор. Налог на прибыль организаций - один из основных региональных налогов. Есть опасение, что в регион хлынут многочисленные "инвесторы", но лишь затем, чтобы оптимизировать свои налоговые балы, ограничившись минимально необходимыми вливаниями в областную экономику. 50 миллионов рублей в течение трех лет - это не серьезно. Вполне вероятно, что выгода, которую иные компании смогут получить от налоговых каникул, будет значительно больше, чем профит, отяжеляющий областную казну.

А главное - нет ясности, как именно вся эта довольно-таки сомнительная затея сможет поспособствовать реальному развитию Сибири и Дальнего Востока. Есть мнение, что никак.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121904

Bytes: 2713 / 116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск

1061

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2043

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4754

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11713

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2595

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14691

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

20391

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

21312

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23912

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23384

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4098

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20357

28.01.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Сысоева Наталья

Диденко Николай

Шумков Константин

Демирханов Арэг

Курбатова Татьяна

Макаревич Татьяна

Иванец Вячеслав

Садовская Марина

Шабанов Гейрат