Ремонт за наш счет: коммунисты взбрыкнули, но кому какое дело?

Депутаты Заксобрания приняли закон, согласно которому жители многоквартирных домов Иркутской области будут оплачивать капитальный ремонт сами.

Закон "Об организации проведения капитального ремонта имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области" был принят на шестой сессии регионального Заксобрания 25 декабря.

О сути и подоплеке этого закона БАБР уже писал в своих прошлых материалах:

Капремонт силами жильцов

Ремонт за твой счет

Напомним основное: с 1 мая 2014 года жители области будут платить новый обязательный "налог", взимаемый с каждого квадратного метра жилья. Размер выплаты - от 5 до 10 рублей с квадрата. Эти деньги будут кооперироваться в специальном фонде, средства из которого могут быть потрачены единственно на ремонтные работы в конкретном доме. По задумке граждане будут платить за ремонтные работы общих территорий только своих домов. Управляющие компании от кубышки отстраняются.

При этом заниматься координацией действий и общими вопросам капитального ремонта будет региональный оператор, подчиняющийся Правительству Иркутской области. Скорее всего, это будет ОАО со 100% долей государства. По данным нашего портала, новую структуру может возглавить кто-то из близких власти бизнесменов или депутатов Законодательного Собрания.

Как уже было сказано, закон был принят на шестой сессии Заксобрания в окончательном чтении. Мнения разделились - единороссовское большинство, как всегда, зевало и держало палец на кнопке "за", однако коммунисты выступили против. Причем, в довольно резкой форме.

Любопытно, что глава комитета по собственной и экономической политике, член КПРФ Ольга Носенко высказалась за принятие закона. А ее коллега по партии, видный оппозиционер из Ангарска Сергей Бренюк обрушился на законодательную инициативу с критикой.

По словам Бренюка, фракция КПРФ голосует против "капитального грабежа". Он подчеркнул, что государство необоснованно перекладывает расходы на населения. Кроме того, Бренюка беспокоит, что деньгами, собранными с граждан на капремонт жилья, будут распоряжаться не сами собственники, а некая общеобластная структура.

Всего к законопроекту поступило более 70 поправок от депутатов Законодательного Собрания, прокурора области Игоря Мельникова, мэра Иркутска Виктора Кондрашова и Уполномоченного по правам человека Валерия Лукина. Однако поправки Лукина и Кондрашова в процессе голосования были категорично отклонены.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121903

Bytes: 2561 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2149

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

4929

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8840

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6989

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7818

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7056

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25316

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11325

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9005

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7908

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8692

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7916

26.05.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Левченко Сергей

Моисеев Владимир

Песчинская Ника

Лувсанвандангийн Болд

Левченко (Соловьева) Наталья

Кузнецов Олег

Дронов Игорь

Милостных Игорь