Переселение из зоны затопления БоГЭС продолжится в 2014 году

18 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Кузьмы Алдарова.

Главной темой заседания стал отчет пока еще первого заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова о Богучанском водохранилище.

По словам зампреда, на сегодняшний день первый этап подготовки ложа водохранилища для затопления завершен.

– Подтверждением тому являются подписанные акты со стороны Иркутской области и федерального правительства. Отдельные незавершенные мероприятия не влияют на процесс заполнения водохранилища.

К данным «незавершенным мероприятиям» относятся работы, связанные с санитарной очисткой, инженерными, строительно-монтажными работами в части лесоочистки. Зато в настоящий момент завершены работы по переносу кладбища из поселка Кеуль. Владимир Пашков особо отметил, что Иркутская область – единственный регион среди других, участвующих в данном процессе, к которому не возникает претензий со стороны федерального центра. Странная самопохвала, учитывая, что подготовкой ложа водохранилища занимаются всего два региона – Иркутская область (объем площади водоема 365 квадратных километров) и Красноярский край (1961 квадратных километров).

Что касается людей, первый заместитель председателя правительства области сообщил, что переселены практически все, за исключением 56 семей. При этом он отметил, что квартиры для них уже построены и до конца года они должны быть переданы им в собственность.

Кроме того, нерешенной проблемой остается переселение 64 человек, которые фактически не проживали в Кеуле несколько лет, но были там зарегистрированы. Этот вопрос правительство намерено решить на втором этапе подготовки ложа Богучанской ГЭС к затоплению. Жилье для этих семей будет сдано только до конца первого полугодия 2014 года.

Плюс ко всему, остаются пока не переселенными 21 человек, которые были зарегистрированы в Кеуле, но собственники жилья отказали им в проживании на новом месте. По пятерым из таких граждан уже проблема решена, 16 пока не заявили о себе. А еще, по словам Владимира Пашкова, остается восемь семей, категорически отказывающих переселяться. Так что формулировка «переселены практически все» отдает чрезмерным оптимизмом. Впрочем, в отношении Богучанского водохранилища Владимир Пашков всегда был настроен крайне позитивно. В марте зампред озвучил точную дату окончания переселения – первое июля 2013 года. Но воз, пусть уже и малая часть его, и ныне там.

Завершая доклад, Владимир Пашков заявил, что разработан новый законопроект, учитывающий интересы еще не переселенных людей. По его словам, в ближайшее время документ будет внесен в Законодательное Собрание.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121748

Bytes: 2898 / 523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1647 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1318

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5129

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10903

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14538

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13813

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19149

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9275

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11690

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24489

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10507

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11381

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13777

16.05.2026

Лица Сибири

Середкин Виктор

Барсуков Александр

Бредихин Сергей

Башняк Екатерина

Якобсон Юрий

Кладов Сергей

Климов Константин

Фролов Леонид

Бенчаров Никита

Зуев Николай