Сергей Ерощенко: нельзя допускать повторного открытия наркопритонов

После обнаружения и закрытия наркопритонов в муниципалитетах Иркутской области нельзя допускать их повторного открытия. В местах, где были закрыты притоны, должен осуществляться общественный контроль, патрулирование правоохранительными органами.

Также там необходимо проработать возможность установки камер видеонаблюдения. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе заседания антинаркотической комиссии.

По словам заместителя начальника оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области Валерия Косенко, за 10 месяцев 2013 года Управлением ФСКН России по Иркутской области выявлена и пресечена деятельность 62 притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ (аналогичный период прошлого года – 60).

Как сообщил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Колосовский, за 9 месяцев 2013 года оперативными сотрудниками возбуждено 81 уголовное дело, за аналогичный период 2012 года было возбуждено 78 уголовных дел. Количество выявленных преступлений по тяжким и особо тяжким составам снизилось с 45 в прошлом году до 28 в текущем. Возросло количество изъятых из оборота сильнодействующих веществ с 2,4 кг в 2012 году до 3,2 кг в 2013 году.

Традиционно с мая по октябрь 2013 года сотрудники управления участвовали в проведении оперативно - профилактической операции «Мак». В результате проведенных мероприятий выявлено 172 очага (в 2012 году – 95 очагов) произрастания дикорастущей конопли на общей площади более тысячи га (в 2012 году - 927 га), из которых уничтожено 686 га, вес уничтоженной конопли составил более 2 тыс. тонн. Уничтожение дикорастущей конопли осуществляется как путем скашивания, так и химическим способом с использованием препарата «Зеро».

В некоторых районах Иркутской области по выявленным очагам дикорастущей конопли землепользователям вынесены предписания на ее уничтожение, всего вынесено 81 предписание (в 2012 году - 83) об устранении нарушений. Особую обеспокоенность вызывает сокрытие или занижение главами муниципальных образований количества очагов произрастания дикорастущей конопли.

Глава региона подчеркнул, что муниципалитеты должны играть ведущую роль в организации антинаркотической работы, реабилитации наркозависимых, в разработке и реализации муниципальных целевых программ. Членам антинаркотической комиссии необходимо обратить особое внимание на те муниципалитеты, которым из областного бюджета выделялись средства на уничтожение конопли.

– Контроль муниципалитетов за уничтожением очагов дикорастущей конопли необходимо усилить. При выявлении очагов, в том числе в труднодоступных местах, должен быть составлен четкий алгоритм действий, в котором будут указаны сроки уничтожения и ответственные лица, - подчеркнул губернатор.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121677

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

2222

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1631

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

1944

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10227

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

11996

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3202

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23633

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6435

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3802

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8435

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8848

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4725

17.03.2025

Лица Сибири

Белов Александр

Хлопонин Александр

Доржиев Баир

Егорова Анастасия

Крывовязый Иван

Пронин Юрий

Пашинский Сергей

Чернышев Игорь

Худоногов Сергей

Кригер Вадим