Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3258

25.03.2004, 11:52

Иркутские милиционеры от беспомощности предложили покрасить канализацонные люки

Полная инвентаризация и маркировка всех крышек от канализационных люков. Иркутские милиционеры предложили это весьма хлопотное занятие городским властям в качестве одного из способов борьбы с воровством черного и цветного металла в городе.

Ситуацию с хищениями метала сегодня в городе называют критической. За последние три дня злоумышленники срезали 600 метров кабеля наружного освещения. Экстренное совещание по этому поводу собрали в мэрии.

1 миллион рублей стоят вырезанные злоумышленниками только за последние 4 месяца наружные электросети. Коммунальщики в панике. В день в городе как ни в чем не бывало срезают в среднем метров по двести проводов. Ситуацию в мэрии назвали чрезвычайной. Как бороться с этим явлением - никто не знает.

Сергей Лебедев, начальник управления коммунального хозяйства города Иркутска: «И мной писались заявления в УВД. Есть ответы».

Правоохранительные органы, работу которых в этом направлении объявили неудовлетворительной, разводят руками. Уследить за теми, кто ловко срезает провода, практически невозможно. Из 76 дел, возбужденных в прошлом году по фактам хищения металлов, раскрыто 21-но. Выход один - караулить преступников на выходе. В пунктах по приему лома. Так и делают - правда, пока не очень успешно. В январе провели спецоперацию "Металл". Выезжали на рейды 33 раза - выявили 3 незаконных пункта по приему лома. Остальным удалось убедить милицию в том, что работа ведется вполне законно.

Михаил Дворяк, начальник милиции общественной безопасности УВД города Иркутска: «Предприятия ведут деятельность в правовом поле и не допускают нарушения, сократилось количество преступлений экономического характера».

На экстренном совещании в мэрии милиционеры предлагают выход. С проводами, говорят, пока новых идей нет, а вот крышки от канализационных люков можно попытаться спасти. Правоохранительные органы рекомендуют все крышки пересчитать и пометить особым образом. Тогда, говорят, пропажу можно будет опознать. Коммунальщики пока никак не отреагировали на предложение. Они больше надеются на свои методы борьбы с кражами. Традиционно - это привлечение самих жителей города. Иркутян приглашают в любом подозрительном случае - при обнаружении пропажи проводов и люков или появлении граждан, желающих что-то украсть или обрезать - позвонить по телефону 216 - 805.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородИркутск

3258

25.03.2004, 11:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12164

Bytes: 2329 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

Лица Сибири

Жуков Владимир

Павлов Владимир

Мазур Михаил

Нелюбов Валентин

Лис Любовь

Величко Александр

Зырянов Владислав

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ким Руслан

Ковалевский Валерий