Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЭкономикаИркутск

2388

25.03.2004, 11:47

В Иркутской области - бюджетный кризис

В Иркутской области разразился бюджетный кризис. Одна из его причин - финансово-промышленные группы выводят из региона основную прибыль. С таким заявлением сегодня выступил лидер местного отделения партии СПС Алексей Козьмин. Изменить ситуацию, по мнению региональных правых, может жесткое политическое давление со стороны администрации области.

В бюджетном кризисе виноваты финансово-промышленные группы региона, считает лидер региональных правых Алексей Козьмин. Они, по его мнению, используя региональную промышленную базу, производят здесь продукцию, а полученную от реализации прибыль уводят из области. В то время как кредиторская задолженность консолидированного бюджета составляет почти 4 миллиарда рублей, крупные ФПГ платят налоги в тех регионах, где зарегистрированы головные предприятия.

Алексей Козьмин, председатель регионального отделения партии СПС: «Мы планируем провести собственное расследование по начислению налоговых платежей, способы получения информации у нас имеются».

Местные правые предлагают изменить схему работы с ФПГ. А те договоры о социальном партнерстве, которые сейчас администрация области с ними заключает, приостановить. Потребовать раскрытия налоговой тайны всех крупных предприятий и решить вопрос о переносе платежей по налогу на прибыль на территорию Иркутской области. Свои предложения региональные правые намерены направить в администрацию области, а законодательному собранию предлагают обратиться в прокуратуру и региональное налоговое управление, чтобы инициировать проверку правильности уплаты налогов крупными предприятиями. В то же время налоговики считают такие требования, мягко говоря, необоснованными. Все, что положено платить, крупные предприятия региона отчисляют в соответствии с законодательством.

Светлана Литвинова, начальник отдела налогообложения прибыли УМНС РФ по Иркутской области: «Если говорить о контрольной работе, то по НК мы не имеем права выходить с проверкой сами одного филиала до тех пор, пока нам с той инспекции не придет письмо, вот мы выходим на проверку, вам поручение, идите».

Представители регионального отделения партии СПС призывают все политические и общественные силы области вместе искать способы воздействия на финансово-промышленные группы. Считают, что основное давление на них должны оказать власти. Другого способа повысить доходную базу региона просто нет, утверждает Алексей Козьмин.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЭкономикаИркутск

2388

25.03.2004, 11:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12162

Bytes: 2401 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

4966

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11593

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17167

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16105

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3781

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

18957

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14325

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3547

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3600

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

20290

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6934

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

6312

06.01.2026

Лица Сибири

Кез Элеонора

Попов Олег

Саханов Зоригто

Шунова Василина

Заблоцкий Станислав

Демирханов Арэг

Леви Кирилл

Кузеванов Виктор

Ермаченко Михаил

Читоркин Владимир