Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

4945

24.03.2004, 17:04

СПС потребовало открыть налоговые тайны

Прежде чем заключать соглашения о социальном партнерстве с крупными предприятиями региона, администрации области нужно заключить с ними договоры о раскрытии налоговой тайны. Такое заявление сделал сегодня председатель регионального отделения «Союза правых сил» Алексей Козьмин. Эти соглашения сейчас не достигают основной цели. Налог на прибыль крупных предприятий, в большей части, по прежнему выводятся из региона.

Поводом для данной инициативы «правых» стала информация о бюджетном кризисе в области, прозвучавшая на мартовской сессии от главы финуправления области Анатолия Козлова. На сегодняшний день кредиторская задолженность консолидированного бюджета области составляет 4,6 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года Правительством были ликвидированы внутренние налоговые оффшоры по стране, что, по прогнозу экономистов, должно было привести к росту поступлений в областной бюджет с налога на прибыль. Однако, этого не произошло. Чтобы расследовать данный факт, «правые» намерены инициировать запрос законодательного собрания в областную прокуратуру и управление Министерства по налогам и сборам по Иркутской области с целью проверки правильности полноты исчислений и уплаты налогов на прибыль крупнейшими предприятиями региона.

Заместитель начальника Комитета экономического анализа и прогнозирования областной администрации Дмитрий Федотов с недоумением отнесся к инициативам СПС. Открытие налоговой тайны со стороны ФПГ, заявил он корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Иркутске», является одним из обязательных пунктов соглашения администрации с крупными собственниками. Отдачи от этой деятельности ждать рано, поскольку на сегодняшний день действует всего одно подобное соглашение – с СУЭКом. Кроме того, все налоги ФПГ выводят из области в рамках закона, а значит – компромиссный вариант договоров предпочтительнее давления на крупных собственников.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

ПолитикаИркутск

4945

24.03.2004, 17:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12152

Bytes: 1872 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5179

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6504

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8743

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11253

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8166

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12315

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10320

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13187

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18486

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10359

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15324

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10679

31.03.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Тарабан Наталья

Дорош Сергей

Григорьева Марина

Виниченко Николай

Аникеев Сергей

Панченко Юлия

Кузьмин Михаил

Хомич Альбина

Курбатова Татьяна