Иркутская область получит около миллиарда рублей из федерального бюджета

955 миллионов рублей в виде дотации из федерального бюджета получит Иркутская область в 2014 году. Решение об этом принято в Москве на заседании трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений.

Участие в работе группы приняли представители правительства Иркутской области и члены Совета Федерации.

На заседании комиссии было рассмотрено предложение члена Совета Федерации от Иркутской области Виталия Шубы о выделении средств на выравнивание бюджетной обеспеченности в связи со снижением поступления налога на прибыль. Этот налог является одним из основных источников дохода региональных бюджетов. По прогнозу тенденция снижения сохранится и в будущем году.

Виталий Шуба отметил, что по результатам работы комиссии 14 регионам выделено шесть миллиардов рублей, из них почти один миллиард – Иркутской области.

- Иркутская область демонстрирует достаточно эффективную бюджетную политику. Сформирован реалистичный бюджет, позволяющий не только наращивать социальные расходы, но и развиваться. Мы продолжим работу по привлечению инвестиций, поддержке крупных предприятий, развитию промышленности. Поэтому федеральный центр видит в нас партнёра и идёт на поддержку, - отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121467

Bytes: 1325 / 1325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2247

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11884

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13424

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9858

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3550

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14815

21.11.2025

Лица Сибири

Матханов Михаил

Володин Вячеслав

Гусев Анатолий

Бубякин Александр

Шуба Виталий

Свидерек Кшиштоф

Носенко Ольга

Климов Константин

Кошечкина Валерия

Медведев Герман