Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

11612

07.12.2013, 11:41

Соцнорма на электроэнергию в Приангарье не может быть ниже 200 кВт/час

В конце ноября в Иркутске прошел круглый стол, посвященный предстоящему введению социальных норм на потребление электроэнергии.

В мероприятии, организованном Общественной палатой Иркутской области, приняли участие представители областного министерства жилищной политики и энергетики, Законодательного Собрания региона, службы по тарифам, прокуратуры, ООО «Иркутскэнергосбыт», Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, а также руководители ТОС города Иркутска и других общественных организаций, члены и эксперты Общественной палаты Приангарья.

Судя по озвученной информации, чиновники нашли себе новую забаву. Как рассказала начальник управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Гладышева, применение социальной нормы на электроэнергию в регионе предусмотрено с 1 июля следующего года.

При этом, социальные нормы будут дифференцироваться в зависимости от количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении, от месторасположения дома – в городе или сельской местности, от оснащенности помещения различными видами электрооборудования, от износа дома.

Свои социальные нормы установят для льготных категорий граждан и для категорий потребителей, приравненных к населению. Для льготных категорий граждан соцнормы будут вводиться только с 1 июля 2015 года и эти нормы будут на 50% выше, чем для других категорий граждан.

По предварительным расчетам, стоимость кВт/час электроэнергии в пределах социальной нормы для жителей региона с 1 июля 2014 года составит 84-85 копеек, свыше соцнормы – не более 1,1 рубля.

В общем, работа предстоит нешуточная и, как они думают, очень важная, поскольку по мнению "модернизаторов" нашей жизни, введение соцнорм заставит граждан экономнее относится к ресурсам. То, что кроме граждан, неплохо бы самих энергетиков и коммунальщиков заставить экономно относится к ресурсам, чиновники как бы "забывают". Ну и правда, зачем ссорится с тем же Дерипаской и другими "олигархами", в том числе и местного "розлива".

Как сообщили в пресс-службе палаты, обсуждение этих планов "партии и правительства" было бурным. Так, эксперт Общественной палаты Иркутской области Марина Яковенко рассказала об итогах соцопроса, проведенного в Иркутске и Ангарске. 81% опрошенных не поддерживают введение социальной нормы на электроэнергию. Некоторые эксперты обвинили в этом СМИ, которые "дезинформируют граждан".

Как бы то ни было, по итогам обсуждения было решено обратится в Правительство Приангарья с рекомендацией установить социальную норму на потребление электроэнергии не ниже 200 кВт/час на человека в месяц.

Кроме того, Общественная палата рекомендует властям региона изучить опыт пилотных регионов, где соцнорма уже установлена с нынешнего года. Напомним, по новым правилам сейчас оплачивают электроэнергию в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.

А по большому счету стыдно имея самую дешевую в стране, а может и в мире электроэнергию, и один из самых мощных в России каскадов ГЭС, "коробчить" за счет населения очередное "шубохранилище" для хозяев электростанций и сетей...

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

11612

07.12.2013, 11:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=121365

Bytes: 3182 / 3182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое неневесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4808

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

6271

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

908

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1137

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2902

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

13881

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15256

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

11589

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4013

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16557

21.11.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Попов Владимир

Семенов Вадим

Кнаус Олег

Меделянов Андрей

Чернышев Игорь

Седов Владимир

Тахтеев Вадим

Лаврова Светлана

Мироненко Елена