Догхантер Сумароков и зоозащитник Матиенко

На третьей сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, затрагивающие интересы братьев наших меньших.

В первом законопроекте предлагается передать с регионального на муниципальный уровень полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек. На данный момент полномочия по отлову и передержке животных будут переданы 16-ти муниципальным образованиям, которые направили обращения об имеющихся у них проблемах с безнадзорными животными. Другие территории, в основном северные, холодно восприняли инициативу и заявок пока не подавали.

Другой закон регулирует порядок отлова безнадзорных животных, транспортировки и содержания. Согласно документу, содержание бездомных животных заменено на шестимесячную передержку, после которой животное будут… возвращать на место отлова.

Удивительно, но таким способом планируется за пять-шесть лет свести популяцию бродячих животных к минимуму. Для этого придется отлавливать 12-13 тысяч собак в год. Такое заключение дал не абы кто, а само министерство экономического развития Иркутской области.

Обсуждение этих двух законопроектов вызвало жаркое обсуждение в парламенте. Еще бы, про кошек и собак всегда найдется, что сказать. Здесь не нужно вникать в хитросплетения правого поля и сложные экономические расчеты, как, к примеру, в налоговом законодательстве. Это не обсуждение бюджета, где выполнение майских указов Путина – неопровержимый постулат, и если даже незначительно подвергнуть его сомнению, то можно получить всеобщий неодобрям-с. Законопроекты, касающиеся животных – это полная свобода слова и полет депутатской мысли.

Илья Сумароков был суров и прямолинеен. Он считает, что больше стоит думать о людях, а проблема безнадзорных животных не настолько актуальна. Но, если что, у человека старой закалки есть проверенный радикальный способ – «вчера котов душили-душили».

– Животных поймали, откормили, помыли, хозяин не нашелся, значит их снова выпустят. А собака все равно останется разносчиком заразы и будет кусать людей. Разве это решение проблемы? На мой взгляд, этот вопрос нужно рассмотреть с точки зрения безопасности. Мы слишком акцентируем внимание на гуманном аспекте, а это приводит к тому, что решить проблему невозможно. Я думаю, если хозяин не нашелся, нужно избавляться от этих животных (цитата по РИА IrkutskMedia).

В противовес ему выступил Владимир Матиенко. Он остался доволен законопроектами, но заострил внимание на самом спорном моменте – после шести месяцев передержки животное будет выпускаться на волю. Правда решение проблемы выглядит откровенно утопическим. Матиенко считает, что нужно строить за счет бюджета приюты, в которых отловленные животные будут жить до конца своих дней. Если, конечно, не появится желающий забрать питомца себе домой. Видимо, цифру про отлов 12-13 тысяч животных в год лидер «Гражданской платформы» прослушал. Для благих целей Матиенко понадобится не кошкин дом из сказки, а целый микрорайон.

27 ноября на четвертой сессии Законодательного Собрания состоится второе чтение законопроектов. Между тем, за десять месяцев этого года от укусов собак пострадало больше тысячи человек.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120824

Bytes: 3308 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1529 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4066

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5750

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5456

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5673

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9724

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8126

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22259

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8608

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7366

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25938

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7276

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9768

03.06.2025

Лица Сибири

Болонева Юлия

Энхжаргал Жигмэд

Удоденко Юрий

Аносова Елена

Чудновский Александр

Псарёв Артур

Шестаков Андрей

Тулохонов Арнольд

Костин Александр

Харитонов Виктор