Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7439

20.03.2004, 10:32

Таможня передала изъятые исторические ценности музеям Иркутска

Реликвии буддистского культа, изъятые у контрабандиста, передали сегодня иркутским музеям. Три года назад эти исторические ценности пытался вывести из России гражданин Китая.

Контрабандиста задержали на таможне в иркутском аэропорту. Никаких документов разрешающих вывоз этих предметов из России у него не было. Среди изъятого бронзовые буддистские статуэтки, колокольчики и так называемые ваджры. В тантрических ритуалах Ваджра символизирует мужское начало. Во время ритуалов ламы держат его в правой руке, тогда как колокольчик, символизирующий женщину, находится в левой. Все предметы датируются XIX веком и были отлиты в Китае, Монголии и Бурятии, скорее всего, для сибирских дацанов и дуганов.

Дело о контрабанде длилось почти три года. Самого нарушителя отпустили на родину, в Китай. "В ходе следствия проводилась экспертиза. Приняли решение о распределении по музеям региона", - говорит Эдуард Менгалиев, следователь Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры.

Историки говорят, что эти предметы имеют, скорее, историческую, нежели материальную ценность. В нашем регионе и на Дальнем Востоке предметы буддистского культа - самый популярный антиквариат среди контрабандистов. Таможенники уже по виду могут отличить старую вещь от подделки.

По словам работников управления по сохранению культурных ценностей, это не первая передача экспонатов. За последние несколько лет экспертам Иркутска пришлось исследовать более четырех тысяч старинных предметов, изъятых у контрабандистов. Буддистские древности разделили на три части. Их передали в три музея: краеведческий, музей истории города и в национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа.

Игорь Андрусенко

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

7439

20.03.2004, 10:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=12072

Bytes: 1700 / 1677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6870

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12130

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13512

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10590

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13793

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15897

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15251

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23500

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18460

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22062

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19822

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13797

14.04.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Наводников Дмитрий

Баданов Матвей

Дикусарова Наталья

Шутенков Игорь

Егорова Лариса

Мельникова Наталья

Зубакин Семен

Полуэктов Михаил

Есиповский Игорь