Большевик на площади. Иркутская КПРФ против переименования сквера Кирова

Сполна вкусившие плодов капитализма и изрядно подрастерявшие пыл, иркутские последователи Ильича продолжают радеть за ошметки былого величия.

По мнению ИРО КПРФ, депутаты Думы Иркутска, затеявшие переименование, не берут во внимание мнение некоей "настоящей общественности".

Коммунисты сыплют довольно таки бредовыми идеями. По их мнению, следует отказаться от планов восстановить "дореволюционный Иркутск". В тоже время в КПРФ не считают, что Тихвинскую площадь можно воссоздать, но не в центре города, а "на окраине". Многообещающе.

Ниже мы приводим выдержки из "аналитического материала" по насущному вопросу. Текст опубликован на официальном сайте ИРО КПРФ за подписью Павла Петухова:

— Итак, первым в очереди на заклание – сквер Кирова. ... Город меняется, границы его центра постепенно расширяются (пример – 130-й квартал), и те районы, которые сейчас считаются «трущобами», требуют благоустройства. Одним из проявлений этого благоустройства могло бы стать создание новых площадей – к примеру, в районе правобережных развязок Академического моста, улиц Седова, 25 Октября, Лебедева-Кумача и т.д. Почему бы не назвать именем Сперанского какой-нибудь новый городской объект? Почему бы не поставить ему там памятник?

...Цель тех, кто «вбрасывает» подобные идеи, понятна – стравить общественность между собой и делать под этим прикрытием различные темные делишки. Но непонятна позиция самих общественников, в том числе и православных. Почему они не выступят с более разумным предложением – восстановить кафедральный собор по прежнему образцу, но в другом месте? ...Если есть желание восстановить Тихвинскую церковь, которая была одной из красивейших в Иркутске, – давайте восстанавливать (не на бюджетные деньги, само собой). Но не сносить же при этом шедевр сталинской архитектуры – здание Востсибугля? Пусть церковь появится там, где она нужнее – на окраине города, а около неё площадь, которой и можно дать имя Тихвинской.

Напомним, идею переименовать сквер Кирова в площадь графа Сперанского родили депутаты Думы Иркутска. Их поддержала ассоциация иркутских юристов во главе с экс председателем областного Избиркома Виктором Игнатенко.

Депутатов можно понять - им хочется оставить по себе долгую память, когда окончания срока полномочий осталось уже меньше года. Да и заседать на площади имени "графа" почетней и статусней, нежели просиживать брюки в обрамлении какого-то полузабытого то ли бомбиста, то ли марксиста. Желания г-на Игнатенко тоже легко объяснимы - Михаил Сперанский был известным поборником законов и прочих рескриптов.

Другое дело, что простых иркутян все эти высокодуховные треволнения и игры в переименования мало волнуют. Куда больше горожан заботят дороги, которые, разумеется, никто и не думал чистить после ночного снегопада. Утром 15 ноября на обледенелых и заваленных снегам улицах Иркутска произошло множество мелких (и не очень) ДТП, причем, несколько из них случились в непосредственной близости от Серого дома и здания Востсибугля, "шедевра сталинской архитектуры".

Богу богово, кесарю - кесарево...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120662

Bytes: 3074 / 3074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1456

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

3180

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5414

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11318

11.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11116

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16172

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11086

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18885

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16942

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18192

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18674

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15428

30.06.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Мордовской Петр

Ведерников Александр

Климов Константин

Прушинская Екатерина

Шевченко Валерий

Чайковский Антон

Шавенкова Людмила

Сандаков Яков

Малов Игорь