Областные депутаты понянчились с муниципалами

31 октября депутаты Законодательного Собрания провели выездной семинар, на котором поучили уму-разуму своих братьев меньших.

Областные депутаты во главе с заместителем председателя ЗС Сергеем Брилкой пообщались с депутатами дум Зимы и Зиминского района, Черемхово, Усолья-Сибирского, Свирска, Саянска и Тулуна.

Сергей Брилка разъяснил цель сборища – семинар важен тем, что таким образом можно укреплять отношения с органами местного самоуправления. А, кроме того, семинар поможет местному самоуправлению стать более эффективным.

Улучшать эффективность муниципалитетов Брилка принялся при помощи доклада. Он поведал деревенским и районным политикам об особенностях социально-экономической ситуации Иркутской области. А после завернул в недосягаемые для приземленных муниципалов высоты. Ссылаясь на доклад президента России Владимира Путина, он наговорил много красивых слов – местное самоуправление надо укреплять, расширять его финансовую самостоятельность и возможности, а также создавать условия для прихода в органы муниципальной власти высококвалифицированных специалистов.

Умудренные и вдохновленные речами заместителя председателя ЗС муниципалы разъехались по домам. Доклад Путина-Брилки – это, конечно, замечательно, но грамотно и без сбоев организовать отопительный сезон он, увы, не в силах.

На этом взаимоотношения между Законодательным Собранием и муниципалами не кончились. Уже на следующий день, первого ноября, другие представители органов муниципальных образований области прибыли в Иркутск стажироваться. Роль гостеприимного хозяина примерил на себя председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев.

Все пошло по накатанной – Борис Алексеев рассказал о социально-экономической ситуации в регионе и актуальных задачах органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях. Но за одним исключением – муниципалы не только слушали, им разрешили высказываться. Например, глава поселка Куйтун Галина Манух отметила, что серьезной проблемой в муниципальных образованиях является вывоз твердо-бытовых отходов, и предложила решить ее путем принятия областного закона, который бы обязал жителей заключать договоры на вывоз ТБО. Много вопросов возникло по поводу организации муниципального контроля.

Борис Алексеев заверил гостей Серого дома, что все предложения и вопросы будут подробно рассмотрены. На том и разошлись. Законодательное Собрание выполнило свой долг старшего брата, вдоволь понянчившись с муниципалами. Ну а муниципалы, польщенные вниманием со стороны ЗС, будут дома с гордостью рассказывать односельчанам как приобщились к настоящей политике и побратались с истеблишментом области. И верить в светлое будущее.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=120448

Bytes: 2765 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7380

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4112

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4931

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4509

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8864

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8268

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13236

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14954

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11405

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15181

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15845

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12376

02.03.2026

Лица Сибири

Переломова Светлана

Шевченко Сергей

Борзых Павел

Сахиуллин Альфрит

Воронин Александр

Горбенко Константин

Степанова Инна

Ярошенко Олег

Елясова Оксана

Лагунова Ирина