Белокурая подножка для депутата Алексеева

Борис Алексеев - один из столпов регионального Заксобрания. Может показаться, что у него есть все, чего может желать "слуга народа" - дача, стража, уваженье и лаве. Однако, рано или поздно безоблачное небо сменяют грозовые тучи.

Избирательная кампания по выборам депутатов ЗС второго созыва началась для Бориса Алексеева с поражения . Он вчистую слил праймериз "Единой России" Марине Седых, гендиректору Иркутской нефтяной компании. Это, однако, не помешало Борису Григорьевичу стать официальным кандидатом-одномандатником "партии власти" в девятнадцатом округе, включающем в себя северные территории Прибайкалья.

Марина Седых тоже осталась при своих - ставленница нефтяников получила мандат, пройдя в ЗС по спискам.

После праймериз Алексеев немного понервничал, и было от чего - в кулуарах пошел слух, что его персоналию не согласовали с Правительством региона. Этим опасениям не суждено было сбыться - по итогам игрищ почетный законодатель Алексеев успешно переизбрался в новый созыв на практически безальтернативной основе .

Отгремели куранты 8 сентября, настала пора делить портфели. И тут нашего героя тоже не обидели. Борис Алексеев всегда имел репутацию очень осторожного и осмотрительного человека. Свои прибыльные околоавтомобильные бизнесы он старался вести тихо, без лишних эмоций. В этом деле Алексееву-старшему с некоторых пор помогал его не малолетний уже сын Сергей, имеющий, как говорят, серьезные политические и бизнес амбиции. Весь в отца.

Что касается Бориса Григорьевича, то в политике он, как и в делах сугубо шкурного толка, всегда знал свое место. Выше головы не прыгал, но и себя не обижал. Алексеев - кадровый единоросс. В партии его ценят и, по некоторым сведениям, даже слегка побаиваются. Вероятно, есть за что. Большой поклонник партийной дисциплины, г-н Алексеев никогда не выходил за флажки, всегда знал кто в доме хозяин и поэтому год от года оставался у горнил. В ЗС созыва 2008-13 годов Алексеев возглавлял комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Данный комитет считается самым влиятельным и важным во всей структуре Заксобра. Знакомые с ситуацией эксперты отмечают, что без подписи и ободрения Бориса Григорьевича в прошлом созыве парламента не решался ни один серьезный вопрос.

После сентябрьских выборов Алексеев получил еще больше власти. Он не только сохранил за собой комитет, но еще и возглавил парламентскую фракцию "Единой России". Формально Борис Алексеев стал третьим человеком в ЗС и ИРО "ЕР", пристроившись за спинами спикера Людмилы Берлиной и ее единственного зама, секретаря ИРО Сергея Брилки. Однако учитывая крайне слабую позицию г-на Брилки, поставленного осенью 2012 года на хозяйство на правах кризисного менеджера и за минувший год ничем себя не проявившего, можно говорить о том, что Алексеев де-факто находится в положении кронпринца ЗС, главного серого кардинала всего серпентария.

Естественно, усиление Алексеева произошло не без помощи Людмилы Михайловны. Впрочем, тут скорее просматривается игра на равных, нежели отношения патрон-протеже. Есть мнение, что именно административное и партийное влияние Бориса Григорьевича позволило Берлиной распределить портфели по собственному усмотрению. Возможно, имел место непубличный договор в духе - ты мне фракцию и комитет, а взамен я не буду мешать тебя химичить с остальными комитетами и комиссиями, и даже помогу.

Результат перед нами - Борис Григорьевич получил, что хотел. В свою очередь, Людмила Берлина спокойно, не встречая сопротивления и бунтарских настроений, поставила на все ключевые позиции ЗС своих людей (привет бюджетному комитету и ее новоиспеченному, молодому председателю).

Однако тут нелишне будет вспомнить главный принцип прибайкальской политики, где не бывает долгосрочных стратегических союзов, а есть только тактические выгоды и временные рукопожатные договоренности. Бывшие "друзья" никогда не упускают случая сунуть перо под ребро, а потом цинично пустить слезу на твоих похоронах. Людмиле Михайловне иркутские правила игры известны лучше, чем многим. Поэтому не слишком удивляет, что заместителем Бориса Алексеева в комитете по госстроительству назначена... бизнес-вумен Нина Чекотова, одна из самых серьезных фигур на политической доске региона.

Изящно, чисто по-женски, Борису Алексееву суют под нос г-жу Чекотову, тем самым обрекая его на перманентное скрытое (или не очень) противостояние со стальной блондинкой. Пауки, как известно, в одной банке уживаются весьма плохо. А кому выгодно стравливать пауков? Тому, кто хочет, чтобы дети жрали друг друга. И не посягали на владения паучьей матери.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119937

Bytes: 4959 / 2127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5376

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7105

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3949

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8619

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10381

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7749

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15937

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16668

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7027

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8384

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18154

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10637

22.09.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Ташкинов Владимир

Николаев Николай

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Гайкова Ольга

Попов Олег