Дорожные затеи иркутской мэрии: Ширямова без изменений

Широко разрекламированная новая кольцевая развязка на улице Ширямова в Иркутске так и не заработала. Фоторепортаж с места событий.

Напомним, кольцевое движение на Ширямова должно было открыться еще 19 октября. Согласно новой схеме движения, транспорт, двигающийся по направлению с кольца ГЭС по Ширямова, направляется с правым поворотом до пересечения с улицы Дыбовского и перестроением на левый поворот на объездную грузового аэропорта (вдоль развлекательного комплекса "7 миля") и далее на улицу Ширямова по направлению в аэропорт. При движении со стороны аэропорта для того, чтобы попасть на объездную дорогу, необходимо проехать по кольцевой развязке и развернуться.

В мэрии Иркутска обещали, что 19 и 20 октября для координации движения на развязке будут выставлены экипажи ГИДД. Однако по наблюдению очевидцев, ни 19, ни 20 октября сотрудников полиции в районе пересечения Ширямова и объездной замечено не было.

Более того, движение по новой схеме так и не началось. Водители, повинуясь привычке, продолжают ездить по старому маршруту, несмотря на то, что фактически попадают на встречную полосу.

Нижнее пересечение Ширямова и объездной. Все по старому. Машины, едущие в аэропорт, даже не думают поворачивать направо.

Шевроле самоотверженно выезжает на встречку. Во всяком случае, так указано в новой схеме движения.

Объездная дорога в районе АЗС "Крайс-нефть". Хонда, и все следующие за ней машины, едут по встречной полосе. Такое нарушение, между прочим, карается лишением прав.

Объездная дорога в районе АЗС "Крайс-нефть". Вид в сторону Солнечного. По новым правилам движение тут одностороннее. Водители об этом, похоже, просто не знают.

Улица Ширямова. Вид в сторону кольца ГЭС. Отныне здесь тоже одностороннее движение. На бумаге.

И самое главное. Пересечение Ширямова и объездной в сторону аэропорта. Именно для устранения этого опасного, аварийного перекрестка был придуман проект новой развязки. Однако шоссейное ограждение, рассекающее встречные потоки, так и не было установлено. В результате транспорт, в том числе и грузовой, продолжает выезжать на объездную с левым поворотом, пересекая при этом сразу несколько встречных полос.

Если верить схеме, машины, поворачивающие на объездную в этом месте, автоматически попадают на встречную полосу.

На момент съемки - 21 октября - сотрудников ГИБДД в районе развязки не наблюдалось.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119834

Bytes: 3550 / 2427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8592

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

5520

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

9957

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

3103

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

14390

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

12322

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

13227

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

6437

20.03.2025

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

9114

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

11939

11.02.2025

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция! Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае.

Лера Крышкина

ТранспортОбществоИркутск

3491

07.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

18384

26.01.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Гедзевич Алексей

Близнюков Борис

Козырский Олег

Васильев Григорий

Сарапулов Захар

Беляева Галина

Цыбиков Аркадий

Белянина Анна

Есиповский Игорь