Антон Кокин

© Аргументы недели

КультураИркутск

10322

20.10.2013, 13:17

Contemporary art в Иркутске

По-настоящему большим культурным событием в художественной жизни Иркутска можно назвать открывшуюся на прошлой неделе выставку «Современная российская живопись» из собрания петербургского музея современного искусства «Эрарта».

Экспозиция, объединившая порядка 30 художников Санкт-Петербурга и других городов России, во-первых, в краткой форме знакомит зрителей с богатейшим собранием самого большого частного музея русского современного искусства, а во-вторых, дает некий срез концептуальной живописи России, которой в Приангарье практически нет.

Выставка «Эрарта», хоть и носит, по словам организаторов, ознакомительно-информационный характер, является удачной попыткой приучить иркутскую публику к современному искусству.

Неоэкспрессионизм, примитивизм, концептуализм — изобразительное искусство современной России многолико и почти незнакомо иркутскому зрителю, воспитанному в духе классической русской реалистической живописи, пропагандируемой в учебных заведениях Приангарья. В то время как в крупных региональных центрах появляются музеи современного искусства, устраиваются выставки и проводятся биеннале с приглашением серьезных международных кураторов, иркутская художественная среда практически не знает, что такое contemporary art и как его следует смотреть. Редкие выставки Иркутского художественного музея им В.П. Сукачева и робкие попытки частных арт-галерей Иркутска выставить авторов, не вписывающихся в консервативные искусствоведческие рамки, пока не приводят к тому, чтобы современное искусство воспринималось всерьез.

Экспозиция музея «Эрарта», открывшаяся на прошлой неделе в иркутском Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля, по сути, является еще одной попыткой приучить иркутскую публику к современному искусству. И попыткой неплохой. «Эрарта» — крупнейший в России и Восточной Европе негосударственный проект в сфере современного искусства, включающий в себя пять этажей выставочных площадей музея в Санкт-Петербурге, несколько галерей по всему миру и одноименный фонд. Появившийся всего три года назад, сегодня он является одной из важнейших институций в области современного искусства в России и ставит своей целью максимальное расширение аудитории, заинтересованной в contemporary art. Выставки «Эрарты» (название образовано от двух латинских слов — era и arta, «эпоха искусства») уже полтора года путешествуют по стране, показывая творчество наиболее значимых авторов. Экспозиция уже побывала в Новосибирске, Перми, Ханты-Мансийске, Сургуте и некоторых других городах России.

Выставки проходят в рамках большого проекта, названного «Россия в Эрарте», который предполагает многолетнее сотрудничество петербургского музея с художниками и различными институциями, расположенными в регионах. Проект предполагает не только показ выставок из Петербурга, но и обязательную организацию экспозиций региональных авторов в «Эрарте». Так, в Петербурге уже проходили выставки художников Новосибирска, Краснодара, Уфы, Ижевска, Перми, Самары, а сейчас вместе с галереей DiaS, выступившей организатором экспозиции «Эрарты» в Иркутске, руководство музея начало работу по подготовке выставки иркутских авторов.

Что же касается привезенной экспозиции, то она представляет собрание «Эрарты» сразу с нескольких сторон. Во-первых, представлено творчество таких знаковых для Петербурга и «Эрарты» художников, как Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Феликс Волосенков, Елена Фигурина, Анатолий Заславский, Николай Сажин, ставших едва ли классиками. Во-вторых, работы героев ленинградского андеграунда: Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина, вошедших в культурную историю и мифологию города. В-третьих, кураторы выставки выделяют молодых авторов — например, Илью Гапонова из Кемерово, который прославился вполне реалистической «Шахтерской серией», написанной особым материалом, придающим этим работам особый смысл. Одна из картин — под названием «Прощание» — занимает центральное место в экспозиции. Монументальное произведение, состоящее из трех частей, написано кузбасслаком. Этот материал, имеющий битумную основу и производящийся из каменного угля, добытого на Кузбассе, обычно используется для покраски различных поверхностей, поскольку служит для защиты от разрушающего воздействия атмосферных факторов. Изображенные этой специфической «краской» чуть не в натуральную величину шахтеры дают пищу для множества интерпретаций.

В небольшом зале умудрился разместиться целый выставочный проект «Эрарты», по сути, выставка в выставке. «Внешний и внутренний» — это совместный проект петербургских художников Юрия Сычева и Александра Королева, который пытается осмыслить проблему внешнего и внутреннего при помощи средств современной живописи. Сычев представлен серией больших холстов с изображенными на них молодыми людьми и детьми, которые написаны яркими акриловыми красками. Создавая персонажей в реалистической манере, художник в то же время приближается к эстетике поп-арта. При этом на картинах — не портреты героев, данные крупным планом, скорее это жанровая живопись, в которой запечатлены некие репортажные сценки из жизни, наполненные эмоциональными переживаниями. Словно дополнением к этому служат работы Александра Королева — абстрактные листы, написанные в той же яркой гамме, будто отражают внутренний мир этих же героев.

«Изначально эта небольшая экспозиция задумывалась как демонстрация внешнего и внутреннего мира подростков. Сычев писал своих детей, а Королев создавал абстрактные экспрессионистические композиции, — поясняет директор выставочных проектов «Эрарты» Павел Маркайтис. — Объединение двух этих художников, работающих яркими красками, в одну экспозицию было кураторской вольностью. Именно так мы экспонировали их и в нашем музее, и продолжаем в таком виде представлять их творчество в регионах».

«Мы постарались сделать выставку немонотонной — ни стилистически, ни тематически. Здесь есть и абстрактные работы, и экспрессионистические, и работы, близкие к реалистическому звучанию, — рассказывает директор музея «Эрарта» Владимир Назанский. — Различна также и тематика работ: есть работы, связанные с христианским кругом вопросов, есть социальные и поэтические темы, есть и просто веселый стеб, например работа «Танец мертвых зайцев» липецкого художника Юрия Татьянина, выполненная в духе русского народного концептуализма».

Жаль, что многое из того, что привезли кураторы, просто не вошло в экспозицию из-за небольших площадей дома-музея Рогаля. На выставку попало лишь около 40 работ из 66 привезенных. «Какие-то авторы вообще не вошли, но нам хотелось показать обязательные, большие имена из нашего собрания, — говорит Павел Маркайтис. — Собрание славно тем, что у нас, во-первых, представлены региональные авторы, во-вторых, присутствует исторический пафос, поскольку мы представляем художников определенной сцены, бытовавшей в Ленинграде и Санкт-Петербурге в то или иное время. Получилось, что здесь представлено по одной-две работы художников ушедшего поколения, произведения авторов, работающих в настоящее время, а также творчество из регионов. Поэтому экспозиция носит ознакомительно-информационный характер».

Выставка из музея «Эрарта» будет работать в Иркутске до 25 октября, после чего отправится в Красноярск.

Антон Кокин

© Аргументы недели

КультураИркутск

10322

20.10.2013, 13:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119795

Bytes: 7255 / 7198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Кокин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3464

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3240

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11315

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13226

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10369

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13053

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15232

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15035

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23048

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18290

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22028

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19750

20.04.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Корнилов Николай

Перетолчин Виталий

Титенок Инна

Мадасов Игорь

Щуко Андрей

Зуева Анна

Курин Юрий

Зыбынов Андреян

Володин Вячеслав